Гемангиома у ребёнка в 10 месяцев
Добрый день! У ребёнка в месяц появилась гемангиома возле рта. Сказали наблюдать до года, вроде как не растёт, но и не уменьшается и не бледнеет. Что нам с ней делать, удалять. Если удалять, то как такие процедуры проходят? Сказали что может сама пройти, но пока мало в это верится, она выпуклая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемангиома действительно может самостоятельно исчезнуть с течением времени.
Размеры её не очень большие, в период активного роста ребенка она может расти или уменьшаться.
Сейчас рекомендую наблюдать. Измеряйте её линейкой в двух размерах -в длину и ширину.
Если примете решение об удалении , стоит проконсультироваться с сосудистым хирургом о возможных методах.
Гемангиомы можно удалять хирургически, лазером, посредством криодеструкции, эмболизации сосудов .
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Я не знаю как нужно, удалить если только с косметической точки зрения. Но я не представляю как удалять такому маленькому, он постоянно будет задевать ранку после удаления..
Я рекомендую подождать. Гемангиома небольшая, шансы на то, что она самостоятельно исчезнет есть.
Юлия Дмитриевна, а какой срок нужно ждать, чтобы понимать?
Около 6 месяцев -года.
Вообще, регресс возможен и чаще происходит до 8-9 лет .
Юлия Дмитриевна, ого, так долго..)
Хорошо, будем ждать,спасибо)
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данные за гемангиому доброкачественное образование. Обычно гемангиомы до года могут увеличиваться в размерах далее после года самостоятельно регрессируют. В данном случае тактика наблюдение.
Рустам Гамирович, спасибо!!! )
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно пройти консультацию сосудистого хирурга и обсудить вопрос о возможности лазерной шлифовки, если врач осмотрел ребенка и сказал наблюдать, тогда измеряйте каждый месяц размеры гемангиомы , при росте нужно повторно пройти консультацию врача.
Можно попробовать аппликации с тимололом, но этот вариант не самый эффективный. Поэтому пока наблюдайте, если будет рост не нужно удалять или проводить шлифовку.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото - типичнейшая гемангиома
Она не опасна, никогда не озлокачествляется
Её можно наблюдать
Явных показаний для удаления нет