Шишка выше колена
Здравствуйте, уже несколько лет вижу на ноге маленькую твёрдую шишку, которая не проходит, раньше не обращала внимания, но не могу понять что это такое и из-за чего так может быть. Она меня никак не беспокоит. Размером не увеличивается и не уменьшается.
Здравствуйте, Альбина, приложите фото области, в которой вы отмечаете увеличение
Екатерина, здравствуйте загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Похоже на атерому, она не несет никакой опасности для организма, требует только наблюдения. Если она не будет в динамике увеличиваться, доставлять дискомфорт, то принципе ничего с ней делать не надо. если же она будет изменяться, беспокотть - обращаться к хирургу для удаления и последующего гистологического исследования этого образования
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Шишка на ощупь твердая или мягкая?
Александра, здравствуйте прикрепила, твердая
Это может быть дерматофиброма или липома. Это доброкачественные образования. Дерматофиброма образуется после травматизации, укуса насекомого, липома это доброкачественная опухоль из жировой ткани. Если не мешает, можно ничего неделать, живите с ней спокойно, если мешает эстетически, то можно удалить у хирурга
Здравствуйте, Альбина.
Необходима консультация хирурга.
Это может быть Атерома или Липома.
Достаточно наблюдение, по желанию можно удалить.
А так продолжить наблюдение.
Татьяна, здравствуйте, а она опасна для организма?
Принятый ответ
Совершенно нет, если будет болеть, то просто удалить.
Альбина,здравствуйте
На фото атерома-доброкачественное образование
Рекомендую :
-наблюдение,если беспокоит эстетически,то обратиться к хирургу для удаления
Не переживайте,опасности не несёт данный процесс