Консультация гинеколога /

Перчатка на вагинальном датчике УЗИ вместо презерватива — вопрос №1306015

Здравствуйте!
Произошла такая ситуация - была на УЗИ вагинальным датчиком, потом увидела, что врач вместо презерватива надел на датчик целлофановую перчатку, вроде тех, которые в супермаркете на раздаче используют. Я его спросила нормально ли это, он ответил, что да, все ок, она стерильная.

Если честно, меня это напугало, я боюсь что перчатка не надежная защита и я могла чем-то заразиться. Или вдруг она могла как-то съехать с датчика. Подскажите, есть ли опасность?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте! Не переживайте, таким образом никакие инфекции не передаются. Возбудители ИППП, ВИЧ, гепатитов быстро погибают на воздухе, да и в целом у них другие пути передачи, поэтому на УЗИ ничем заразится в принципе невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакой опасности нет, вы не могли ни чем заразиться таким способом, все микроорганизмы на воздухе сразу погибают и через перчатку или узи датчик никакие инфекции не передаются, не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, ничем не заразитесь. Бывают разные ситуации. Но датчики также обрабатываются антисептическими растворами/салфетками. В следующий раз на всякий случай возьмите презерватив чтобы если такая ситуация повторится- чтобы быть спокойной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Таким образом заразиться ничем нельзя. После каждого пациента обрабатываются датчики антисептическими растворами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно ситуация достаточно странная. Но заразиться так каким-то инфекциями передающимися половым путем конечно невозможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете быть спокойны, не переживайте, ничем не могли вас заразить