Результат 1 скрининга
Здравствуйте,дорогие врачи. Очень прошу вас помочь не тезисными ответами с интернета. А действительно ответить тех у кого есть опыт в данном плане и у кого были такие пациенты. Беременность первая,вчера был первый скрининг на сроке 12,1 недель. По заклбчению размер шейки 31 мм,я стала смотреть в интернете и это мало. Я состою в чатах,где одну девушку на таком же сроке с такой же шейкой госпитализировали,второй назначили утрожестан. А я вот переживаю,поскольку прием у моего гинеколога только 10 июля. Также стоит отметить,что шейку замеряли Вагинально. Замер происходил на полный мочевой пузырь(я не знала и не сказали,что нужно опустошиться) Плюс вчера по приезду домой начались тянущие боли,а к вечеру было больно как будто у входа во влагалище,возможно такая реакция на вагинальное узи. Прошу ответить мне на вопрос. Стоит ли мне идти к врачу своему раньше?Стоит ли паниковать по этому поводу? Я очень переживаю Паникер по сути своей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Паниковать точно не стоит, такая длина шейки матки абсолютно нормальная, норма от 25 мм и более, да, шейка должна измеряться обязательно на пустой мочевой пузырь, если очень волнуетесь можно сходить на цервикометрию повторно, чтобы исключить погрешность измерения. В дальнейшем чтобы понимать что не происходит дальнейшего укорочения можно сделать цервикометрию в 16 недель. По согласованию со своим доктором можно начать Прогестерон (Утрожестан) вагинально, но это больше чтобы не волноваться, а не потому что есть необходимость. Нет одинаковых людей, поэтому у кого то шейка может быть 41, у кого то 31 мм, и то и другое является нормой. В целом можно ждать очередной плановый прием, не идти преждевременно. Сейчас никаких отклонений нет.
Здравствуйте. Это отличная длина шейки матки и делать в этом случае вообще ничего не требуется, короткой считается шейка менее 25 мм, только в этом случае требуется госпитализация и определённые действия, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, нет повода для беспокойства.
Это абсолютно нормальная длина шейки матки, ИЦН считается, когда длина шейки 25 мм и менее или расширение канала шейки более 10 мм.
На данном сроке иногда пограничные значения, например, 26 мм в таких случаях, действительно, рекомендуется прогестерон.
А у вас норма.
Поэтому не нужно переживать, никакой коррекции на данном этапе и приём прогестерона вам не показан.
Единственное, если волнуйтесь, выполните цервикометрию дополнительно в 15-16 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, стоит обратиться раньше к участковому гинекологу.
Повторить цервикометрию на пустой мочевой пузырь , вагинальным датчиком, без давления.
Если длина шейки матки 30 мм и менее это показание к приему препаратов прогестерона типа Утрожестан 200 мг два раза в сутки и контроль цервикометрии через две недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Не волнуйтесь, такая длинна шейки матки не является критичной, но является научением, которое требует внимания и наблюдения. Также, как вы и сказали, мог повлиять наполненный мочевой пузырь, также могло повлиять касание датчиком шейки матки(могла немного подсократиться). В таких ситуациях рекомендуется провести повторную цервикометрию через 5-7 дней, соблюдать половой и физический покой. Если при повторной цервикометрии будет уменьшение длины шейки матки, то тогда целесообразно рассмотреть назначение препарата утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что цервикометрия была выполнена на полный мочевой пузырь, я бы советовала обратиться к гинекологу раньше и произвести заново измерение шейки матки уже с опорожненным мочевым пузырем. Длина шейки матки 31 мм является нормальной длиной шейки матки, менее 30 мм - устанавливается диагноз укорочение шейки матки и рекомендуется использование вагинальных форм прогестерона, например Утрожестана, а при шейке матки 25 и менее мм устанавливается диагноз истмикоцервикальной недостаточности