Консультация гинеколога /

Болит живот после аборта — вопрос №1306088

Здравствуйте! Был слелан хирургический аборт 6 марта, первый день была кровь и болел живот, потом мажущие коричневые выделения. 9 и 11 марта я находилась пешком, после этого довольно сильные тянущие боли и усиление выделений, выходили немного сгустки крови, температуры, неприятного запаха нет. Боль чем то похожа на ту, которая была, когда я лежала с воспалением в больнице: чувство распирания, ощущение что хочется в туалет по-большому. Сейчас к этому присоединяется тянущая боль внизу живота и пояснице. После того как отдохнула и поспала ночь вроде боли прекратились и выделения уменьшились. 10 марта сидела дома и сильно не напрягалась и живот не болел, лишь небольшие коричневые выделения как обычно, стоило 11 марта мне поднапрячься, чистила машину и снег вокруг нее, ездила по магазинам пару часов, как снова разболелся живот. Также мне приходится иногда носить ребенка 13 кг на руках и от этого никуда не деться. Подскажите пожалуйста что мне делать и как быть? Получается что в покое меня особо ничего не беспокоит, только мажущие выделения,а стоит немного напрячься как начинает довольно сильно болеть живот и усиливаются выделения. Также пью таблетки силует после аборта по назначению врача.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Когда вы физически активны ваша матка начинает сокращаться и выталкивать, что в ней скопилось. Усиление выделений на 5е сутки это нормально. Скажите, у вас случайно матка не кзади? Можете проставить свечи Дикловит ректально утро/вечер 5 дней. Пропейте настойку соляного перца 30 капель 3 раза в сут. за 30 минут до еды и побольше лежите на животе. Ну и конечно хорошо бы сделать УЗИ для успокоения и исключить гематометру и остатки
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ. На счет расположения матки не в курсе совсем. Узи обязательно сделаю, жду когда закончатся кровянистые выделения.

Врач УЗД, Гинеколог
Если через неделю выделения не прекратятся, то не ждите их окончания, сделайте УЗИ
Клиент
Кристина, хорошо сделаю обязательно. Спасибо большое за ваши ответы.