Консультация психолога /

Оставить беременность или сделать аборт. — вопрос №1522252

Мне 21 год. Срок 8-9 недель на
данный момент. С первого же дня, как я узнала, меня постоянно кидает из стороны в сторону между этими решениями. Беременность не запланированная. Когда узнала была в шоке и сильно испугалась. На протяжении всего времени, пока знаю, толком не испытываю радости, честно, даже не могу назвать то, что сейчас развивается внутри ребёнком, только когда погружаюсь в положительные эмоции окружающих людей по поводу этого события, я испытываю что-то хорошее и не сомневаюсь, что надо рожать. В теории детей хотела, но не сейчас. Вроде все хорошо по всем пунктам:
Адекватный будущий отец, с которым мы в отношениях больше года и собирались расписаться ещё до того, как узнали об этом. Он хочет детей, с его стороны никаких нареканий
Мои и его родители тоже рады, готовы помогать и временем, и материально
Я всегда хотела быть молодой мамой т.к. мои родителям было по 18 лет, когда я родилась. Но в этом намного больше минусов, чем плюсов. Это больше детское желание
Но я не уверена, что готова сейчас к этому, и, кажется, вообще не хочу. У меня был и есть ряд психологических проблем, некоторые из них лечились приемом антидепрессантов, которые я перестала пить после того, как увидела две полоски.
Думаю, что склоняюсь к рождению ребёнка только из-за того, что получаю повышенное внимание и заботу со стороны близких, которых мне не хватает. Плюс улучшится уровень жизни из-за переезда к маме, там комфортнее. Так же это положительно повлияет на мои с ней отношения, у меня давольно холодная мать, но с беременностью общения и тепла с ее стороны стало больше. Боюсь, что сильно пожалею, если рожу из-за того, что это просто мое желание получить выше перечисленные бонусы и известное будущее на ближайшие несколько лет минимум( сейчас я ничем не занимаюсь несколько лет из-за депрессии и тревожности, не знаю, чего хочу толком)
Боюсь, что буду плохой матерью, что буду винить ребёнка в том, что не реализовалась
Считаю, что нужно рожать, когда ты можешь и готов отдавать и вкладывать безвозмездно, а не ожидая, что ребёнок улучшит и привнесет что-то. Но на меня давит потенциальная вина за аборт, уже все знают о беременности (думала, что это поможет принять решение, но я до сих пор сомневаюсь)и расстроятся, возможно будут осуждать . Боюсь, что пожалею сама об этом, что это всего лишь моя тревожность и страх за будущее мое и ребёнка
Я очень сильно запуталась и уже не могу сама разобраться

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Сомнения будут всегда, в любом возрасте, при любых условиях и обстоятельствах жизни. Сейчас взвесьте всё и отметьте по одной самой основной причине:
1 почему Вы хотите сейчас родить?
И одну самую основную причину по которой
2 Вы не можете сейчас родить и стать мамой?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! На одном листе напишите, что Вас тревожит в связи с беременностью, рождением малыша, на другом - рациональные плюсы для себя.

Психолог
Здравствуйте! Анастасия, вы сообщили своему лечащему врачу о прекращении курса препаратов на фоне беременности?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Да, прекращала по его назначению, предварительно снизив дозировку препаратов
Психолог
По "настроению" вашего обращения заметно, что вы больше настроены прервать беременность, нежели сохранить ее. Вами правит огромный страх в обоих исходах, ведь решение непростое, от этого зависит не только жизнь ребенка, но и ваша в первую очередь. Знает ли отец ребенка о ваших мыслях и состоянии? Что он думает на этот счет?

Выпишите на лист бумаги все плюсы и минусы рождения ребенка и прерывания беременности. Определите для себя, действительно ли вы готовы сейчас стать мамой или стоит повременить и вернуться к планированию осознанно?

То, что мама стала к вам теплее и вы найдете себе занятие на ближайшее будущее - это прекрасно, но подумайте, нужно ли это вам такой ценой (если вы действительно не готовы сейчас к детям). Если вы все же не готовы к детям, то подумайте, что останавливает вас сделать аборт, какие страхи возникают при этих мыслях? Так же, выпишите их, на бумаге переживать и осознавать легче, чем таить в голове.

Конечно, ваши проблемы нужно прорабатывать с психологом и смело идти в терапию, в текстовом варианте помощь будет оказана не так, как это было бы лично с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Каждая женщина , сделавшая аборт жалеет об этом рано или поздно. Такова цена. Выбор оставить ребенка и выбирать некоторый некомфорт, связанный с этим событием эмоциональный и физический. Тоже цена. Только Вам решать . Но ребенок уже есть. А очень многие женщины могут только об этом мечтать.
Психолог
Здравствуйте! Поверьте, никто не сможет сделать этот выбор за Вас. И никто не имеет права ни заставлять Вас оставить ребёнка, ни осуждать. Вы лицом к лицом с этой ситуацией и только на Вас будет ответственность этого выбора.
То, что Вы забеременели - это следствие Ваших отношений с мужчиной, вопрос предохранения. Да, Вы не готовы, мужчина тоже...вряд ли на самом деле можно быть к этому готовой, даже когда и ждешь...ведь всё равно не знаешь, что впереди. НО, у Вас есть выбор, а у ребёнка, который уже есть внутри Вас...нет...он зависим от Вас и его жизнь зависит тоже от Вас...Должен ли он платить такой ценой, как своя жизнь, за сомнения и страх мамы? вопрос, на который сможете ответить только Вы.

Да, можно найти массу причин против беременности и тем самым переложить на них ответственность, но это будет только Ваше решение и только внутри Вас будет шлейф от этого решения.
Поэтому, решать Вам, обратного пути не будет. С каким грузом Вы сможете жить всю свою жизнь - или с грузом бытовых проблем, которые Вы будете решать, но будете видеть своего ребёнка, его шаги и улыбку, при этом уже будете взращивать в себе роль мамы, либо с грузом того, что на Ваших плечах смерть нерожденного ребёнка, да не будет проблем, но, что будет внутри Вас?
Только Вам принимать решение, с чем Вы сможете жить на сердце.

Психолог
Добрый день, на этот вопрос должны ответить именно вы, советы, конечно, можно послушать, но не так, чтобы принять чужое мнение, а потом винить себя или других.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Выбор сложен. Могу отметить некоторые моменты:

- мама не изменится по отношению к вам, люди в принципе не меняются, поэтому это временное потепление и на это точно не стоит опираться при выборе

- предсказать какой мамой вы будете невозможно. Это не знаете ни вы, ни кто либо другой. Да, и в целом не бывает идеальных матерей. Есть достаточно хорошая мама. Если настроитесь сохранить ребенка, то можно начать читать специальную литературу на тему материнства или получить консультацию психолога.

- все таки стоит прояснить точную позицию отца ребенка. Когда будет роспись, где будете жить, кто будет обеспечивать материально, кто будет и как именно помогать в вам с ребенком. На самом деле это важно

В целом, у вас много страхов. Попробуйте их выписать на листок и как будто порвать и выбросить. И ощутить свое состояние без этих страхов. И вот из такого состояния спросите себя - хочу ли я стать мамой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас у Вас много страха, Вы впервые сталкиваетесь с таким решением сложным.
Если Вы сделаете аборт, то как это будет для Вас? Вы ведь сомневаетесь в этом, значит, какая-то часть Вас хочет ребёнка. Верно?
У Вас есть любимый человек, есть поддержка со стороны родителей, как Ваших, так и жениха. Вам есть кому помогать. Вы не одна. Что говорит жених? Он готов работать? Он готов обеспечивать семью? Вы видите от молодого человека желание строить с Вами будущее? Вы уверены в нём?
Задача мужчины обеспечивать ребёнка, жену. У Вас другие задачи (на данный момент), после того, как Вы родите, пройдёт время и Вы сможете пойти на работу/учиться. Всё можно успеть, если Вы этого хотите. Конечно, нужно разделять домашние обязанности, уход за ребёнком, не только Вам 24/7 быть с этим, о себе тоже не забывайте. Идеальных мам нет, идеальных людей не бывает, не нужно требовать от себя очень многого, важно выполнять задачи, которые должен делать родитель и стремиться к лучшему.
Сейчас важно наслаждаться беременностью, принимать заботу от окружающих, покупать себе наряды красивые, следить за своим здоровьем, радоваться каждому дню. Если беременность случилась именно сейчас, значит, она была нужна именно сейчас? Для чего? Чтобы Вы нашли себя в роли матери?
Тот факт, что мама стала более нежной по отношению к Вам - хорошо, но люди, как правило, не меняются. Вам важно получить заботу и тепло от окружающих. Но и также важно себе дать заботу, тепло, поддержку!
С Вашим основным вопросом Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, можно очно к психологу, где Вы будете наблюдаться у врачей, чтобы более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! В системной семейной психологии нерожденный еще ребенок - уже все равно часть системы)

Также, безусловно, беременность, роды и уход за младенцем, кормление - это на 100% труд матери ребенка, да. И да, это не простой период, но он пройдет потом, всё наладится. Но этот ребенок не только Ваш - он еще связан и с Вашим мужем. с его семьей. Эти узы - не рушимы.

Поэтому прежде, чем делать выбор, Вам требуется:

- поговорить с психиатром на счет отмены антидепрессантов и в целом, как скажется данное событие на вашем психическом состоянии, поэтому беременность и послеродовой период - полон перепадов горомональных;

- этот же вопрос, а также вопрос Вашего женского здоровья и здоровья ребенка обсудите с гинекологом/эндокренологом, сделайте все необходимые исследования и УЗИ;

- обсудите данный вопрос со своими родителями, с вашим мужчиной и услышьте мнение его родных в том числе

- Ваши отношения с мамой, а вернее установки, вложенные в Вас в детстве, в частности ожидание всеобщего внимания и всеобщего одобрения родов - требует коррекции, работы с психологом. Особенно в рамках диагноза, по которому Вы принимали АД.