Результаты гистологии после аборта. Нужна расшифровка.
Добрый день! Замершая б-ть на 7 неделе(было серцебиение эмбриона, через два дня-нет). Эко, эмбрион здоровый после ПГД, соматически здорова. В анамнезе не было замерших, абортов, каких-либо патологий. У гематолога не обследовалась. Прикрепляю результат гистологии. Прошу расшифровать 3 диагноза в заключении и что можно сделать по максимуму перед следующей попыткой ЭКО. Не хочу ждать следующей ЗБ, хочу найти причину заранее. Спасибо!
Доброе утро! Не совсем понятна Ваша ситуация. В гистологическом исследовании описано пустое плодное яйцо и не пузырный занос - это анэмбриония. А Вам переносили эмбрион после пренатальной генетической диагностики. В таком случае требуется пересмотр стекол препарата в другом месте
Илона Альбертовна, простите, где вы увидели пустое плодное?
Не пузырный занос - это пустое плодное яйцо или анэмбриония
Илона Альбертовна, там указан код диагноза О02.0 погибшее плодное яйцо и непузырный занос. У меня уже и сердцебиение бвло у жмботона. Я все подробно написала в вопросе.
Ирина, смотрите, при замирании беременности всегда будут в гистологии признаки воспалительного процесса, так как мертвая беременность несколько дней лежит в здоровом организме. И это не является причиной замирания беременности. Чаще всего, причиной замирания беременности может быть генетические изменения в эмбрионе (но у Вас была ПГД, поэтому, эта причина исключается). Также могут приводить к замиранию антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла и генетические тромбофилии
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования описаны изменения версии хориона на фоне острого воспалительного процесса-острый децидуит.
В подобных случаях рекомендуется исключить инфекции, которые могли стать причиной, возможно перенесли ОРВИ в лёгкой форме на ранних сроках.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и бак. посев на флору из цервикального канала.
Юлия Олеговна, написано погибшее плодное яйцо и не пузыпный занос
Юлия Олеговна, простите, последнее не вам писала.
Юлия Олеговна, да, когда еще не знала что беременна, было лёгкое орви, потом подхватила кишечной вирус и после вирусный коньюктивит. Вы думаете, это и стало причиной? Т.е. инфекция общая спровоцировала инфекцию внутри матки? Симптомов не было никаких
Принятый ответ
Да, такое вполне может быть, так как на ранних сроках да и вовсе в беременность происходит снижение иммунитета.
И часто перенесённые на ранних сроках инфекции являются причиной замершей беременности.
Но дообследование всё же рекомендуется выполнить, чтобы при необходимости провести санацию половых путей перед наступлением следующей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии описан острый децидуит ,это воспаление децидуальной оболочки эндометрия. К сожалению очень частая причина замерших беременностей. В таких случаях рекомедуется сдать бак посев из цервикального канала и на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16. Перед следующим протоколом просанировать полость влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному заключению гистологии подтверждается факт замершей беременности: найдены ворсины хориона и децидуальная ткань, признаков пузырного заноса нет. То есть речь идёт о типичной остановке развития плодного яйца, без редких осложнений. Причину сам анализ не показывает. Поскольку эмбрион был генетически нормальный, смысл имеет проверка факторов со стороны организма: системы свертывания крови и антител (тромбофилии, антифосфолипидный синдром), состояния эндометрия (исключение хронического воспаления), работы щитовидной железы и базовых гормонов.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Здравствуйте . По результату гистоанализа с большей вероятностью возможно инфицирование
Воспаление децидуит
Можно пересмотреть стекла в другом месте
Перед эко проверить на все инфекции и по крови и по пцр мазку