Задержка после отмены противозачаточных
Добрый день! Мне 49 лет, продолжительное время принимала ОК Дециклен, после отмены прошли месячные, 2 цикла, теперь задержка 28 дней. Каких либо симптомов предменопаузы не наблюдаю, кроме сухости половых губ. Подскажите пожалуйста: это проявления климакса или перестройка.
Здравствуйте. После отмены препарата такое может быть. Но нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Екатерина, спасибо большое
Добрый день.
Это нарушение цикла. Связанное ли с возрастом или нет - будет видно дальше. Месячные могут приходить реже.
КОК в прошлом тут скорее не при чем.
ИгорьИгоревич, спасибо большое.
Здравствуйте. Необходимо наблюдать в динамике, чаще всего задержки дают функциональные кисты. Но и удлинение циклов с тенденций к исчезновению оже норма в вашем возрасте. Пройдите узи малого таза, сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин
Светлана, спасибо большое.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Возможно, цикл был ановуляторный, такое бывает у женщины 1-2 раза в год , это норма. В таком случае наблюдаются длительные задержки. Стрессы, смены климата, инфекционные заболевания и тд, все это тоже может влиять на цикл.
Вам нужно обязательно пройти УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояния эндометрия и яичников. На 2-5 день цикла вы можете сдать ФСГ, чтобы посмотреть как далеко вы от пременопаузы.
Алина, спасибо большое.