Консультация нейрохирурга /

Ребенок 3 года, арахноидальная киста , предположительно разрыв кисты — вопрос №2404509

Добрый вечер! На данный момент мы находимся в стационаре, пишу, так как хочу узнать мнение и других специалистов в этой области.
Ребенку 3 года. Все началось с рвоты, но нас водили по гастроэнтерологам и лечили мы жкт, после он уже начал жаловаться на головные боли в затылке, невролог направила нас на эхо эг и узи сосудов шеи и головы, по результат которой была выявлена выраженная венозная дисфункция, назначили нам лечение . Но улучшение состояния не было, поэтому мы поехали сами в неотложку и нас госпитализировали. В день госпитализации у него начал косить глаз, не постоянно , а при фокусировании. По результатам кт и МРТ (результаты пиложу) была выявлена арахноидальная киста, которая разорвалась. МРТ сделали 22.08, 23.08 провели люмбальную пункцию для разгрузки и для анализов , а так же ввели контраст, и через час провели 2 раза КТ в динамике с разницей в час (описания у меня нет, но они пришли к выводу что ликвора в эту кисту не поступает , или как то так ). По результатам этого кт было принято решение о проведении эндоскопической фенестрации стенок кисты , операцию провели 26.08. На след день сделали опять люмбальную пункцию (разгрузили). Сегодня прошло ровно 4 сутки после операции, и ребенок очень жалуется на головные боли, характер боли другой , он волнообразный приступами , держит глаза,обезболивающие слегка сглаживают боль, но полностью не убирают, Врачи говорят, что таким образом происходит перестройка мозга, так как для него по тихоньку освобождается место. Косоглазие пропало, рвоты нет чуть более 2 недель.
Действительно ли возможна такая перестройка ? Не говорит ли о том, что операция нам не помогла? Так как нам сказали, что если это не поможет , то будет стоять вопрос о шунтировании .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, доктора сказали действительно правильно, идёт перестройка после операции, обратите внимание на то что давление в кисте было 250 мм вод. ст., плюс ко всему она выбухала и давила на нерв, который отвечает за движения глаза, поэтому и было косоглазие, а вот давление непосредственно в желудочках головного мозга как правило у детей 70-100 мм вод. ст., соответственно эта разница постепенно выравнивается и оттуда и головные боли, нужно время, возможно как временная мера можно будет принимать диакарб, чтобы уменьшить эти проявления, но это нужно согласовать с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте еще раз! А как долго так может проходить перестройка и болеть голова? Ему обезболивающие не помогают практически, вот сегодня на протяжении всей ночи проплакал практически

Нейрохирург, Рентгенолог
У всех индивидуально, у кого-то это может занять 7-10 дней, а у кого-то и до месяца это может занять
Клиент
Понятно, спасибо большое за ответ! Я просто уже начала переживать, что может что то не так работает и операция не помогла.
Нейрохирург, Рентгенолог
Эффект от операции по поводу арахноидальных кист оценивается не сразу после операции, в в динамике через несколько месяцев в том числе путём проведения мрт контроля головного мозга. Да, ситуации разные бывают, все может быть, что операция не принесла должного эффекта и прочее, но не в таком раннем послеоперационном периоде, учитывая что есть жалобы после операции, для исключения послеоперационных осложнений, вероятно желательнее бы выполнить МРТ контроль с режимом фазовоконтрастной ликвородинамики
Клиент
Добрый день еще раз! МРТ не сделали , но сделали КТ, и по кт изменений нет, жидкость есть, но хуже и больше не стало
Провели еще раз разгрузочную люмбальную пункцию, сказали что давление высокое
Назначали , как вы и сказали, диакарб и аспаркам
Нейрохирург, Рентгенолог
По КТ оценить динамику сложно, да и «вау» эффекта ожидать сразу не стоит, нужно именно мрт в режиме ликвородинамики, чтобы узнать функционирует или нет стома, которую сделали во время операции
Клиент
Пока к сожалению не могут они сделать такое мрт, но после пункции его самочувствие конечно значительно улучшилось.
А не подскажите, если стома хорошо функционирует и жидкость начнет уходить, разрешены ли нам полеты? У нас просто в октябре был запланирован отпуск, а теперь вот и не знаем.
Нейрохирург, Рентгенолог
Авиаперелеты если самочувствие ребёнка не страдает возможны
Нейрохирург
Здравствуйте, по описаниям киста не разорвалась, а вероятнее всего увеличилась в размерах, тем самым сдавив головной мозг, далее клинически киста начала себя проявлять, потому вам и провели операцию! На данный момент после операции необходимо выполнить мрт гм через 1 мес, для исключения гидроцефалии и динамического наблюдения прооперированной области!
Принятый ответ
Клиент
Они предполагают, что разорвалась, так как есть субдуральные скопления с двух сторон.
Нейрохирург
В любом случае на данном этапе после операции нужно наблюдать, если будут признаки вчг придется шунтировать!
Клиент
Добрый день! А в нашем случае попробовать поставить дренаж не вариант ? Для оттока этой жидкости
Нейрохирург
Добрый день! Всё ю, что вы описали, это возможно после такой операции. Полость кисты соединена с субарахноидальным ликворным пространством. Ликвор теперь по-другому циркулирует в головном мозге. И нужно время, чтобы головной мозг адаптировался к новым условиям. Поэтому головные боли возможны. Необходимо будет сделать МРТ через 1 месяц, и уже тогда можно будет говорить о том, помогла или нет операция, и нужно ли шунтирование.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ! Нам сделали в субботу пункцию, и ему стало легче, на голову не жалуется
Если так и будет, планируют в четверг выписывать
А разрешены ли нам полеты в нашей ситуации ? Или только через месяц будет понятно… планировали перелет в октябре
Нейрохирург
До октября еще есть время на восстановление. Лучше да, после МРТ-контроля задаться этим вопросом.