Триттико и Квентиакс
Добрый день, принимаю Триттико 150 мг и квентиакс 50 мг в течении 14 дней. Последние три дня выбрасывает из сна, первые две ночи в 4 утра. Сегодня вообще не спала толком , помогла таблетка Феназепама в 3 часа ночи и то в 1 час ночи 1/4 не подействовала пришлось выпить еще 1/2 , в инете почитала что это перестройка на 14 день приема триттико, врач как то скептически отнеся и сказал увеличить дозировку квентиакса до 75 мг, сегодня ночью она не помогла. Был тремор физически тело зажато чтоли. Эти симптомы были до начала лечения . Никаких мыслей и стресса нет , просто физиологическое напряжение в теле в течении дня а ночью в 4 утра оно усиливается . Как долго можно принимать Феназепам ночью , и что вообще ждать ? Один момент пару дней назад как раз в эти дни я принимала не квентиакс а квентиапин вертекс, аналог. Другого не было. Только вчера нашла. Могло ли это как то повлиять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Напишите пожалуйста от чего Вы лечитесь, какой диагноз Вам ставят психиатры? Маловероятно что аналог кветиапина повлиял, скорее всего лечение Вам не подходит, поэтому симптомы не уходят. Феназепам обычно принимают не дольше 10-14 дней во избежание развития зависимости и синдрома отмены.
Добрый день. Генерализованное тревожное расстройство
В течении 12 дней все было замечательно. И сон и тревоги не было .
Сейчас какой то откат
При ГТР препаратами первой линии являются антидепрессанты группы СИОЗС, например сертралин, эсциталопрам, пароксетин. Вам их назначали? По тому что Вы пишите, думается что триттико не помогает и надо заменять лечение.
Эти препараты мне не походят, чуткая побочка, до вызова скорой парадоксальной реакции , акатиция . Заходила по рекомендации врача по дозировкам. Поэтому и выписали Тритико
Понятно. В такой ситуации обсудите с Вашим врачом повышение дозировки триттико, при неэффективности замену на кломипрамин
Врач сегодня выписал Велаксин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сейчас наиболее вероятно сохраняется тревожное состояние с телесным напряжением, которое было и до начала терапии, то есть маловероятно что это реакция на препараты. ГТР во время терапии может давать волнообразные состояния, когда то становится получше, то опять похуже
На 14-й день Триттико его основной противотревожный эффект ещё может быть недостаточным, поэтому сон пока остаётся нестабильным. Тритикко скорее всего пока полноценно не успел раскрыться.
Краткая замена Квентиакса на кветиапин, думаю, не мог вызывать такого ухудшения, хотя Вашу индивидуальную реакцию исключать не можем.
Феназепам вполне допустимо использовать как кратковременную поддержку, обычно несколько дней, иногда до 1–2 недель по согласованию с врачом, но не стоит регулярно повышать дозу ночью, так как формируется привыкание и усиливается утренняя слабость.
Когда Триттико полноценно раскрывается, Ваше состояние должно стабилизироваться.
Добрый день, Ильгиз. Тоесть я пока понимаю все по схеме ? Я понимаю что это не реакция на препараты , а именно возврат симптомов. Но не пойму причину .
Да, Вы понимаете верно. На мой взгляд, необходимо дождаться полного раскрытия Триттико и состояние стабилизируется.
Сложно выделить какую-то конкретную причину. Скорее всего это наложение характера течения ГТР и общей усталости из-за постоянного напряжения.
Врач сегодня дополнительно выписал Велаксин
Да, в ходе лечения могут быть коррекции.
Велаксин отличный препарат, который должен помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, ухудшение состояния может быть связано со сменой производителя Кветиапина. Однако он довольно быстро выводится, поэтому в течение 1-2 дней после возврата к приему привычного Квентиакса состояние должно прийти в норму, если ухудшение было связано со сменой производителя.
2. Феназепам в качестве симптоматического противотревожного средства с седативным эффектом в таком случае возможно принимать до 14 дней.
3. Снижение эффекта от терапии может быть связано также с тем, что для Триттико как для антидепрессанта минимальной терапевтической дозировкой считается 150 мг в сутки - в меньших дозах он практически не работает как противотревожный антидепрессант и выступает в качестве корректора расстройств сна и либидо. Поэтому одним из вариантов коррекции состояния, если оно не улучшается после возврата к Квентиаксу, может быть увеличение дозы Триттико. Тревожность не обязательно будет проявляться чувством страха, зачастую это именно телесное напряжение.
Также перед сном можно выполнять технику мышечной релаксации по Джекобсону для немедикаментозного снятия этого напряжения.
Видимо для того, чтобы ввести препарат с выраженным противотревожным лечебным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста , изначально приходили с какими жалобами ? И какой диагноз поставили? Что кветиапин , что триттико - могут быть использованы как корректоры сна в дополнение к основной терапии , которой , как я понимаю , нет . Нужно лечить первопричину нарушений сна , на данный момент у вас только симптоматическое купирование бессонницы.
Феназепам помогает , потому что вероятно купирует тревогу ( которая является первопричиной)
Более 14 дней принимать его не стоит , так как возможно привыкание
Добрый день.
Тревога, бессонница, тремор в теле . Сначала не спала с 4-х утра, потом перешло все в полную бессонницу на протяжении двух недель. Пошла к психиатру. Выписал то что выписал . Диагноз ГТР . Перед этим пыталась заходить на Золофт и Паксил, очень тяжелые побочки которые терпеть не возможно было. У меня нет р каких мыслей , может быть стресс на фоне того что у ребенка диагноз СД 1 тип, но диагнозу уже 5 лет, привыкли к ночным пробуждениям и контролю. Других причин не вижу и не выявили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно может быть смена Кветиапин на аналог повлиять на снижение его эффективности, но маловероятно.
Вероятно, что триттико не совсем подходящая текущая дозировка и отсюда нет полноценного эффекта.
В данной ситуации если и оставаться на триттико, то скорее увеличить дозировку до 200мг. Так как такая дозировка обладает уже более сильно противотревожной эффективностью.
Врач сегодня дополнительно выписал Велаксин, добавил тералиджен , и убиал квентиакс
В целом схема имеет место быть.
Велаксин препарат противотревожного действия и конечно да, он улучшит состояние.
Тералиджен с целью стабилизации сна назначен.