Сбой цикла
Три года назад удалили яичник. Нарушился цикл. Месячные могут мазать очень долго,приходится пропить Дюфастон,но после отмены Дюфастон очень обильные выделения.1прокладка ночная за час. Сейчас снова задержка уже 10 дней. За день до месячных и первые пару дней поднимается давление. Мое давление 90\60 поднимается 100/70 неприятно болит голова. Болят иногда суставы,появилось чувство, что становится жарко.но без покраснения лица и пота. Перед началом цикла плохо сплю. Вот сколько задержка, столько и нет глубокой фазы сна. В поликлинике доктор назначила обследование,файлы прикрепила. Назначила пить Клайру до 50 лет с переходом на Фемостон. У меня вопрос, нужно ли мне дообследование? И всё же сразу Фемостон или сначала Клайра? Либо рассмотреть фито препараты?
Принятый ответ
Доброе утро! По прикрепленным файлам особых нарушений нет. Но ФСГ повышен, что говорит о наступлении перименопаузы. Перед началом приема либо ЗГТ, либо клайры необходимо еще делать узи молочных желез, узи вен нижних конечностей. В Вашей ситуации лучше начать с клайры, чтобы убрать кисту, а затем уже думать о фемостоне
Подскажите пожалуйста,мне нет смысла сдать анализ на эстрогены и прогестерон? И как долго принимать Клайру?
Нет, не надо. Пока принимать 6 месяцев
Спасибо!
Подскажите пожалуйста,мои дальнейшие действия. Я принимаю Клайру 6 месяцев. Нужен контроль УЗИ или ещё что то. Или я просто пью Клайру 6 месяцев и дальше мои действия?
Елена, пьете 6 месяцев, затем контроль узи. Если Вам будет комфортно на приеме клайры, то можно и остаться на ней
Спасибо большое,я поняла. Хорошего вам дня!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам, возрасту, операции по удалению яичника в анамнезе, повышенному значению фсг - можно говорить о начале перименопаузального перехода.
Из дообследований: маммография (с 40 лет делается именно она, узи дополняет по необходимости) и рар-тест с впч.
С чего начинать: если нуждаетесь в контрацепции - можно пробовать клайру. Если гормона в ней будет недостаточно- ориентируемся на симптомы- тогда точно мгт. Если не нужна контрацепция- можно сразу фемостон 2 с 1го дня цикла.
Здравствуйте! Контрацепция не нужна,так как трубы удалили вместе с яичником.
На УЗИ есть киста. Она уйдет,если принимать Фемостон?
Лечение кисты не нужно?
Киста уйдет как на фемостоне, так и на клайре. Через 3 мес повторить узи. Функциональная киста не требует лечения.
Спасибо вам! Хорошего дня!
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая анамнестические данные (удаления яичника, нарушение сна, не регулярный цикл, ощущения жара), возраст 46 лет, а также повышенное значение ФСГ- вероятно речь идет о перименопаузальном переходе.
В подобном случае кок Клайра действительно может рассматриваться с целью взятия цикла «под контроль» и купирования нежелательных симптомов, а также с контрацептивной целью, если в ней есть необходимость.
При нормализации состояния на фоне Клайры её действительно можно продолжать длительно, ориентируясь на самочувствие, менструально-подобрую реакцию.
Если же от применения Клайры не будет отмечаться значимого улучшения самочувствия- тогда стоит обсуждать назначение менопаузальной гормональной терапии.
Перед назначением МГТ необходимо сдать биохимию крови с липидограммой, выполнить рентген-денситометрию, узи органов малого таза, маммографию, пройти скрининг на рак шейки матки (мазок на цитологию и 14 типов высоко онкогенных впч).
Затем, по результатам обследований и анамнестических данных будет рассчитаны польза/риск по специальной системе score2, по результатам которой определяется возможность применения МГТ (отсутствие противопоказаний), а также оптимальный путь введения (таблетированные формы или же трансдермальные).
По узи описано, вероятнее, функциональное образование яичника, обычно подобная картина требует только узи контроля в динамике через 2-3 месяца.
Здравствуйте! Мне контрацепция не нужна так как трубы удалили вместе с яичником. Подскажите пожалуйста в инструкции к Клайре написано,что может быть повышение ЛПНП ,а так же нарушение углеводного обмена. У меня был гистационный сахарный диабет. Переживаю,что прием Клайры может негативно сказаться у меня на углеводном обмене. А вот в Фемостон нет таких побочных эффектов. Подскажите пожалуйста нет такой необходимости сдать анализ на эстрогены и прогестерон, чтобы понимать сколько их у меня и может сразу начать прием Фемостон?
Подскажите пожалуйста для приема Клайры достаточно обследования которое я прикрепила в файлах или этого достаточно?
Негативное влияние на углеводный обмен, а также гипертриглицеридемия действительно описаны в разделе возможных побочных эффектов Клайры, но они указаны в разделе «редко», то есть подобные изменения происходили у низкого количества пациентов, принимавших этот препарат.
На практике же подобные симптомы обычно не встречаются. ГСД в анамнезе и прием Клайры между собой не связаны.
Для назначения кок (Клайры) обычно не требуется каких-либо дополнительных исследований.
Для исключения противопоказаний к кок необходимо собрать анамнез, измерить АД, провести специальное анкетирование, какие-либо дополнительные анализы с этой целью обычно не требуются.
Для назначения МГТ же (фемостон)- необходим ряд исследований (указаны в первом сообщении).
Нет, необходимости в оценке эстрадиола и прогестерона обычно не отмечается, любой из уровень не повлияет на тактику, так как ориентир именно на уровень ФСГ и клиническую картину.
Спасибо! Подскажите пожалуйста сколько нужно пить Клайру, чтобы понять подходит она мне или нужно МГТ?
Адаптационный период обычно длиться в течение 3х месяцев, то есть адекватно оценить эффективность Клайры можно будет спустя 3 месяца приема.
Если вдруг на фоне приема Клайры возникнут какие-либо не желательные побочные эффекты (стойкая головная боль, боли в животе и пр.), тогда терпеть 3 месяца не нужно будет, отменить препарат при его не переносимости можно будет в любой момент.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В периоде перименопаузы при наличии симптомов, которые могут быть связаны с дефицитом женских половых гормонов, а также если нет необходимости в гормональной контрацепции, наиболее целесообразным может быть назначение менопаузной гормональной терапии (МГТ).
Перед назначением МГТ, для уточнения отсутствия противопоказаний к гормонам, обычно рекомендуют дообследование: УЗИ малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию и на ВПЧ 14 типов, анализ крови на холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, глюкозу крови натощак.
По результатам всех обследований подсчитывают риски и уточняют возможность применения гормонов.
Здравствуйте! УЗИ малого таза я прикрепила,мазок на жидкостную онкоцитологию не сделали,так как не прошёл ещё год с прошлой,маммография тоже скоро будет год . Врач женской консультации настаивает на Клайре. Но я читала,что от кок либидо стремится к нулю ((( мне контрацепция не нужна так как трубы удалили вместе с яичником.
Сейчас задержка уже 12 дней ,что делать и как быть я не понимаю. Просто ждать когда придут месячные? Дообследоваться и со всеми анализами и УЗИ взять консультацию у вас?
Елена, если нет необходимости в гормональной контрацепции, то её назначение в подобных случаях обычно нецелесообразно.
Для улучшения самочувствия и уменьшения беспокоящих симптомов обычно рекомендуют пройти дообследование (досдать те анализы, которых не хватает ) и обратиться с результатами. Если результаты всех обследований будут в норме, и не будет противопоказаний к гормонам, далее обсуждается лечение. Пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь.
Спасибо большое! Как соберу все анализы,возьму консультацию.хорошего вам дня!
Подскажите пожалуйста,есть ли способ поднять либидо? Что то мне совсем не нравится то ,что происходит)))
Снижение либидо может быть одним из проявлений недостатка половых гормонов, иногда проблема может пройти на фоне гормонотерапии. В ряде случаев снижение либидо может быть связано с психологическим фактором, в таких случаях рекомендуют консультацию сексолога.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано рассмотреть к приему заместительную гормональную терапию. Перед этим необходимо исключить возможные противопоказания, выполнить узи органов малого таза, молочных желез, вен нижних конечностей, мазок на онкрцитологию. Клайру можно рассмотреть в том случае если требуется контрацепция.
Спасибо доктор! Контрацепция не нужна.