Консультация хирурга /

После ушиба отходит ноготь — вопрос №1306352

2,5 месяца назад прищемила большой палец. Он распух, долго не было никаких изменений. в центральной части он стал отходить, но держался крепко по бокам. Сейчас новый ноготь стал расти, ничего не болит. Но у основания есть кровоподтек какой-то остаточный. Можно ли оставить так, чтобы потихоньку отрастал новый ноготь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Судя по фото и вашему рассказу, ничего страшного нет, не волнуйтесь, ничего делать ненужно пусть ноготь отрастает сам.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ! То есть то, что так долго заживает и отрастает - это нормально?

Хирург
Да, Татьяна, такое может быть после травмы. Главное чтобы не было отека, красноты и боли.
Клиент
Вадим, спасибо за консультацию!
Хирург
Пожалуйста, Татьяна, выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую удалить травмированную ногтевую пластинку, также необходимо очистить ложе от гематомы, поскольку это может влиять на рост и деформировать новую, отрастающую ногтевую пластинку.
Клиент
Ольга, а ничего страшного, что по бокам ноготь крепко держится? В этом случае тоже все удаляют? И к какому специалисту идти, к хирургу?
Хирург
Татьяна, в центре, ближе к основанию ноготок сломан, он и будет тормозить и деформировать новый. То что ноготок держится ничего страшного, его без труда, аккуратно уберут под местной анестезией. Обратитесь к хирургу поликлиники
Клиент
Ольга, спасибо! Поняла вас, схожу в поликлинику.
Хирург
На здоровье)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Упорно держится старый ноготь ! Такое встретишь
нечасто , обычно 2 -3 недели и старый уходит , а новый постепенно занимает его место ! Но у Вас уже 2,5 месяца (!!), если Вы не оговорились , именно 2,5 месяца , а не 2,5 недели , то новая пластина под старой уже занимает треть ложа ! Получается , что ноготь на ногте , а между ними замкнутое пространство ! Не думаю , что это замкнутое пространство благоприятно повлияет на рост и на здоровье новой растущей пластины ! В этом замкнутом пространстве самые благоприятные условия для развития грибковой инфекции и если она заведётся , то потом избавиться от неё будет сложнее и после отхождения старого ногтя !
Срочности для обращения нет , но в ближайшие дни , РАДИ ЗДОРОВЬЯ НОВОЙ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ правильнее будет всё же удалить старую , а не ждать пока сам отойдёт бог его знает когда !
Удаление нестрашно , за несколько минут в поликлинике (ложиться в больницу не нужно), под местным обезболиванием , а может обезболивание вовсе не потребуется (доктор сначала попробует пинцетом , узнает насколько прочно держится и решит, - стоит обезболить или нет ! )!
После удаления и ногтевое ложе и новый ноготь станут доступными для попадания антисептиков и развитие инфекции , в том числе грибковой , станет невозможным !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да, ушиб пальца случился в конце декабря прошлого года. И так как боль прошла, отёк спал, я как-то не сильно обращала на это внимание. Знаю, что долго заживает. Спасибо за подробный ответ! Вы правы, лучше и правда обратиться к хирургу!
Хирург
Рад был Вам помочь, желаю быстрого выздоровления!
Повода для тревоги не вижу, на днях удалит доктор ноготь и далее все будет хорошо, чего я Вам и желаю!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если ноготь держится только на коже по краям, а в центре он уже отошел, то лучше удалите ногтевую пластинку.
Т.е. скоро она будет Вам мешать, задевать ею все будете, позднее под нее может попасть и грязь и прочее, а также частично, но будет мешать росту нового ногтя.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо, вы правы, так и сделаю!
Хирург
Здравствуйте. По хорошему при таких травмах лучше убирать пластину, так как она будет мешать росту нового ногтя и может быть источником инфекции. Можно ли ничего ни делать? Можно, организм сам разберётся в принципе, только займёт это больше времени, чем при удалении пластины, но при этом риски получить вторичную инфекция и получить на выходе деформированный новый ноготь есть, поэтому только вам решать.