Ушиб ногтя
6. 10 дочь (2 года) прищимила палец дверью машины( дверь не хлопнули, закрывали аккуратно и в этот момент в щель водительской двери сунула палец) Была кровь, фиолетовый палец. Приложили холод, перекись и помазали троксевазином. Синяка уже такого нет фиолетового 7. 10 проснулась раньше будильника, показывала на пальчик, поднывала. Мазали все троксевазином. 8.10 ночь спала плохо, возилась, ныла кряхтела. Посмотрела на палец опухший красный( фото 1 прикрепляю) показалось что гноится. Обработала перекисью состригла грязь у ногтя, и немного иголкой проколола, чтобы вышел гной, гной не вышел была жидкость прозрачная ( из за перекиси возможно) напугалсь не стала ничего не делать больше. Обработала перекисью и левомеколью. Сходили в трампункт направляют в больницу. Второе фото тоже прикрепляю как выглядит после моих манипуляций. Ребёнок в течение всего этого дня активный пьет ест темпр нет играет озарует рукой все держит. По ночам немного ноет. Вопрос 1.есть ли перелом и гной? 2. Будет ли слезать ноготь и как это будет проходить? Ровно ли будет новый лезть, что нужно делать? 3. Можно ли гулять купаться и ходить в садик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Про перелом в этом случае может достоверно указать рентген исследование пальца. Гной однозначно есть.возможно ноготь останется на месте. Все будет зависеть от того, как Вы сходите в больницу, а это обязательно. Здоровья Вам и вашему ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно связана с травматическим повреждением ногтевого ложа и мягких тканей вокруг ногтя. При таком ушибе может развиться воспаление (паронихия) с образованием небольшого скопления жидкости, которое часто выглядит как гной, но может быть прозрачным экссудатом. Вероятность перелома ногтевой фаланги при таких травмах невелика, но полностью исключить его можно только после рентгенографии пальца в двух проекциях. Наличие боли, припухлости и покраснения требует наблюдения, так как на фоне микротравмы может присоединиться бактериальная инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно промывать палец антисептиком (например, раствором хлоргексидина или мирамистина), наносить мазь с антисептическим или антибактериальным действием (левомеколь, банеоцин) и накладывать лёгкую стерильную повязку. При выраженном отеке и болезненности иногда обсуждают назначение системных антибиотиков педиатром или хирургом. Если покраснение усилится, появится гнойное отделяемое, повысится температура или ребёнок перестанет шевелить пальцем, необходимо срочное очное обращение к детскому хирургу.
Ноготь при таком повреждении может частично или полностью слезть. Обычно он отходит без боли по мере роста нового. Новый ноготь сначала бывает неровным и тонким, затем постепенно принимает нормальную форму, важно не сдирать старый слой и не травмировать зону роста.
Гулять можно, если ребёнок активен и нет выраженного воспаления. Купание допустимо при отсутствии мокнущих ран, но руку после воды нужно просушивать и снова обработать антисептиком. Посещение детского сада возможно при хорошем общем самочувствии и отсутствии признаков инфекции.
Андрей Игоревич, спасибо большое!
Андрей Игоревич, а в больнице, что могут делать прокалывать, чтобы гной вытащить, могут нас положить или отпустят?
В больнице при такой травме обычно проводят осмотр детским хирургом. Если подтверждается наличие гнойного очага (паронихии или панариция), то часто выполняют небольшой прокол или разрез под местной анестезией, чтобы освободить жидкость из-под ногтя или кожи. Это короткая, малотравматичная процедура, после которой палец промывают антисептиком, накладывают мазевую повязку с Левомеколем или Банеоцином. В большинстве случаев госпитализация не требуется, ребёнка отпускают домой с назначением перевязок и наблюдением в поликлинике.
Положить в стационар могут только если воспаление обширное, есть выраженный отёк кисти, лихорадка, сильная боль или подозрение на распространение инфекции глубже (например, подногтевой абсцесс или флегмона). Если ребёнок активный, температура нормальная, гной не выражен — обычно всё ограничивается обработкой и перевязками амбулаторно.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
1. По поводу уточнения перелома необходима рентгенография пальца. Гной имеется - это жёлтая жидкость под кожей у краев ногтя.
2. Ноготь, возможно, останется. Если даже будет сходить, то постепенно постепенно будет отрастать новый. Важно в этот период без ногтевой пластины не использовать мазевые повязки. Они способствуют образованию лишних тканей - гипергрануляций. Их появление может привести к деформации ногтевой пластины.
3. При наличии гнойного очага посещение детского сада не рекомендуется. Прогулки на свежем воздухе не противопоказаны. Важно в этот период закрывать пальчик повязкой.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Галина Николаевна, в больнице что могут нам сделать прокалывать чтобы гной убрать?
Да, в таких случаях показано вскрытие гнойника. Самостоятельно этого делать больше не стоит.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Перелом можно выявить только по рентгену. Рекомендуется обратиться в детский травмпункт. Судя по фото есть признаки нагноения.
2. Возможно носить не придется удалять, нужно смотреть в динамике. Если ноготь не будет отслаиваться, то скорее всего ноготь будет расти ровный.
3. Гулять и купиться можно. В садик с воспаленным пальцем ходить нежелательно.
Рекомендуется обратиться детскому хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Перелом можно определить только по рентгену, гнойное воспаление есть его нужно вскрывать.
2. Возможно ноготок можно сохранить, нужно смотреть очно, если ноготь будет отслаен тогда его удалить, чтобы новый ноготь рос ровный.
3. Гулять можно, в садик можно
Нужно в больницу съездить чтобы гной вскрыли? Ноготь будут вытаскивать или его оставят чтобы сам слезал?
Как лечить надо? Повязки нужны дома в садик?
Да, обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника, судьбу ногтя также врач определит при осмотре.
В садик ходить можно, палец держать под повязкой
Какую повязку нужно делать для маленького пальчика, чтобы не слетела? Напальчник купить? Сеточку?
Просто бинт