Постоянно спазмируются желчный, печеночный протоки
Занимаюсь висцеральным массажем самому себе и понимаю, что часто в спазме (болят при надавливании) протоки из печени и желчного (под ребрами) Сейчас беспокоит усталость хроническая, уже примерно неделю (постоянно хочется лежать) Ортостатические головокружения несильные Не лучшее переваривание еды Густая желчь по прошлым УЗИ и взвесь в желчном Сам понимаю, что при плохом желчеотделении плохо усваиваются жиры, жирорастворимые витамина A, D, E, K, Омега Когда начал заниматься висцералкой (январь месяц), стали хрустеть все суставы Сейчас принимаю Аквадетрим, Now Adam (комплекс), Omega Now, Магний Что посоветуете? Анализы/узи конечно буду еще сдавать и сдавать, но мнения послушал бы
Здравствуйте!Прикрепите последние обследования
Яна, https://disk.yandex.ru/d/XmscqikHajo3xw
Здравствуйте! Пропальпиповать протоки и сам желчный пузырь невозможно! В норме, когда печень нормальных размеров, под ребром её нет, пальпируете Вы кишечник. Не всегда боли при надавливании указывают на какую то патологию, нужен объективный статус, чтобы оценить, как функционирует орган.
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Анна, когда работал с кишечником под ребрами, становилось лучше на недели
После перелета долгого и плохого сна соответственно, опять места под ребрами ушли в спазм, болят при массаже
Это длится долго всё (около 5 лет бегаю по врачам, анализы)
Как восполнить организм тем, что не усваивалось долгое время? Думаю плохое самочувствие (слабость) именно из-за тонуса организма, витаминов нехватки и тд
Что сам могу сделать?
Анализы будут 17-21го марта только
Врач, это человек который работает основываясь на объективный статус и результаты лабораторных и инструментальных обследований! Это называется доказательная медицина.
Понятия тонус организма не существует, что то советовать, основываясь на Ваши субъективные ощущения от самопальпации нецелесообразно.
Анна, вот доказательное
Все анализы
https://disk.yandex.ru/d/XmscqikHajo3xw
Ссылка не активна.
Анна, активна, проверял, нужно копировать и вставлять
По УЗИ гемангиомы, сладж синдром. Если свежих обследований нет, то приём препарвтов УДХК (урсосан, урсофальк) не показан, подтвердить обязательно УЗИ. По ФГДС тоже ничего критичного, картина поверхностного воспаления. Обследования выполнены давно, ориентироваться на них сейчас не правильно.
Принятый ответ
Добрый день!
Советую дооследование:
1) Биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, СРБ, билирубин и его фракции) - для того, чтобы понимать, насколько выражен синдром холестаза ( А у вас в анамнезе еще и Жальбер) и какую дозировку назначить желчегонных ;
2) УЗИ ОБП в динамике ;
3) Копрограмма для оценки ферментативной недостаточности желчи/панкреатического секрета
Алена Юрьевна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно невозможно пропальпировать протоки и желчный пузырь! Спазм - это не патология. По описанию , данных за отклонение от нормы не вижу. Исходя из вашего рассказа о изменении реологии желчи рекомендую выполнить УЗИ ОБП, кровь на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины.