Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного — вопрос №1876493

Здравствуйте! Неделю назад сделала лапораскопию по удалению желчного пузыря. Не беспокоил, но был весь в маленький камушек. Сейчас в больнице дают щадящую еду. После выписки подскажите сколько по времени и чего можно кушать? В интернете пишут разное, что нельзя сухари сейчас с изюмом, а врач вчера сказал что можно. Но не в сухарях вопрос.
Подскажите пожалуйста после выписки можно ли кушать вареные колбасы и сосиски? Когда можно копченое, жирное, жареное?
Знаю многих людей которые не соблюдали диету, а если соблюдали, то через 2 месяца начинали кушать жареное, жирное, соления и копченое.
Согласитесь, ведь все мы люди, и бывают застолья и праздники.
Если у меня желчный был полностью в камнях, абсолютно весь, то он не скапливал уже желчь и тогда сейчас организм уже привык сразу после еды выбрасывать желчь в кишку? Или при забитых камнями он все же скапливал желчь ?
Если надо я приложу описание органов селезенки, поджелудочной и печени по узи.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо соблюдать стол 5 в течение 3-4 недель после выписки, затем ПОСТЕПЕННО разнообразить свой рацион. Питание должно быть 4-5 раз в день
Через 1 мес- оак, бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции, общий белок) , через 3 мес узи обп
По лечению: удхк 10 мг на кг веса на ночь 3 мес
Гемикромон 200 мг по 1к 2 раза в день 21 день это для профилактики образования камней в протоках
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо! А камни в протоках могут в любое время образовываться? И если желчный был в камнях то он не скапливал желчь?
Гастроэнтеролог
Камни могут образовываться сразу после операции и чтобы предупредить их развитие назначается терапия
Клиент
Марина Константиновна, а если желчный бел весь в камнях то он не скапливал желчь? Получается организм уже привык без него?
Гастроэнтеролог
Я Вам лечение назначила, для того чтобы профилактировать камнеобразование в протоках
Клиент
Марина Константиновна, я понимаю что назначили) просто я вопрос другой задала )
Гастроэнтеролог
Когда был желчный, жечь застаивалась в протоках, частично всасывалась в кровь, потому что ей некуда было деваться, сейчас желчь идёт самотеком в кишечник и ей ничего не мешает. Две разные ситуации)
Хирург
Здравствуйте! Придется несколько месяцев соблюдать строгую диету, постепенно расширяя рацион. Организм будет адаптироваться без желчного пузыря и может развиться так называемый постхолецистэктомический синдром, что бывает часто. В этот период важно помочь организму , питание должно быть по диете номер 5, частое и небольшими порциями. Пару месяцев придерживайтесь диеты номер 5 по Певзнеру, далее вводите любимые продукты осторожно, понемногу.
Здоровья вам!