Наступила на мертвую крысу
Добрый день! Сегодня я случайно наступила на труп крысы. Я проживаю в Азии, где температура колеблется в пределах 30-35 градусов. Трупу около трех дней, я видела его до этого и обходила, а сегодня не заметила. Я была в открытых шлепках,и когда я на него наступила я подпрыгнула, и ногой зацепила тушку.На ноге есть ссадина. Подскажите, стоит ли мне обратиться к врачу и сделать прививки от бешенства и столбняка, или в данном случае риск заражения отсуствует?
Здравствуйте! Вакцинация не требуется. При таких обстоятельствах никто никогда не заражался. Заражение бешенством происходит когда есть укус больного животного до крови. В Вашем случае этого не было. Можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае риск заражения отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никакой опасности столбняка или бешенства в данной ситуации нет, вакцинация Вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( бешенством, столбняком) нет. Показаний для вакцинации нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Доброе утро! По вашему случаю волноваться не стоит, риска нет. Вакцинироваться от бешенства не нужно.Таким способом оно не передается , для того чтобы заразиться необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило, оцарапало больное животное, в вашем случае этого не произошло, так что не волнуйтесь.