Консультация невролога /

Боли в пояснице отдает в ноги — вопрос №1306883

Здравствуйте! Уже 2-3 года мучают боли в пояснице. Колола обычно комбилипен, мовалис, румалон и хондрагард через день чередуя. После этих уколов на некоторое время боль уходит. Весной, ближе к лету опять возвращается, опять с утра встать не могу, ночью трудно переворачиваться в постели. Каждый день в 5.00 часов утра просыпаюсь от боли. Ноющая боль отдает в ноги. Прошла МРТ, для назначения лечения в районе нет невролога, расшифровать заключение некому.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас по результатам МРТ есть протрузии, происходит влияние на нервные корешки, поэтому появляется боль в ногах
Для купирования болевого синдрома можно принимать препарат Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
После купирования острого болевого синдрома можно проводить ЛФК , примеры упражнений можно посмотреть на просторах интернета
Такое заниматься плаванием, научиться правильно распределять нагрузку на позвоночник
В случае соблюдения этих рекомендаций количество болевых приступов снизится
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
По поводу изменений в области ЖКТ и органов малого таза нужно обратиться к гастроэнтерологу, гинекологу.
В целом, изменения не критичны. Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт есть признаки остеохондроза осложнённого протрузиями с влиянием на нервные корешки. Болевой синдром в большей степени обусловлен мышечно- тоническим синдромом. В период обострения нужна противовоспалительная терапия: можно аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного спазма. После стихания боли обязательно подключите лфк можно по Бубновскому, или плавание. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки, тогда и удасться избежать обострений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Когда в последний раз были у гинеколога и делали УЗИ органов брюшной полости? Боль в спине связана именно с движениями или в покое тоже? По МРТ есть изменения, но не критичные
Клиент
Татьяна, была у гинеколога в феврале, назначила лечение на 3 месяца, узи прошла, обп все нормально. Боли в пояснице днем незначительные, при движении не болит, с утра вставать с постели не могу, режущая боль которая отдает в ногу
Невролог
Ясно,это нейропатическая боль, можно снять отек защемленного нервного корешка уколами дексаметазон в.м 4мг утром 5дней, если это не поможет , то начать прием антиконвульсантов с целью уменьшения патологической болевой импульсации ( габапентин ), когда боль уменьшится тогда делать регулярную гимнастику ,сначала с инструктором ЛФК, потом самостоятельно. Управления для укрепления мышц спины и растяжения мышц ягодиц при синдроме грушеевиидной мышцы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Лилия ??по мрт остеохондроз осложнённой протрузией и артрозом Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Сделала как вы сказали, при поднятии ноги боли не чувствую. Только напряжены мышцы.
Невролог
Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна Нейронтин конвалис габагамма габапентин Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. И обязательно Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели