Болит животик у ребенка во время кормления

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. До месяца был на грудном вскармливании, потом перешли на смешанное. Уже как неделю появилась проблема: во время кормления ребёнок начинает выгибаться, бросает бутылку, хнычет, в животе слышно бурление. Хотя точно видно, что ребёнок голодный. Немного поносишь его столбиком, плач прекращается, даешь снова бутылку, он где-то секунд 30 ест, потом опять начинает выгибаться и плакать. Стул горчичного цвета, то жидкий, то густой как йогурт.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Как ребенок прибавляет в весе? Прожилок крови не бывает? Срыгивания бывают?

Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Добрый вечер !
Перед кормлением давайте ребенку эспумизан , боботик или сабстмплекс!
Пробиотик био Гая уменьшит спазм и заселит правильно микрофлору жкт !
Дополнительно сдать кал на углевод и копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Сергеевна, саб симплекс сколько капель? И как часто его можно давать?

По 15 кап с каждым кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при кроликах препараты Эспумизан беби,Боботик, беби калм,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает, сдайте ещё кал на углеводы, исключить лактазную недостачность.

Здравствуйте!

Скорее всего у ребенка начало лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. К сожалению, достоверных лабораторных методов диагностики не существует, поэтому диагноз ставится клинически. Для облегчения симптомов можно будет давать по 1капсуле Лактаза Бэйби перед каждым кормлением предварительно растворив в 20мл воды ( в сумме должно быть не более 6 капсул в день). Либо другие препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф).

Также необходимо сдать кал на копрологию и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике (признак АБКМ)