Температура у девочки 11 лет "прыгает" от 36,4-38,4 больше месяца

Здравствуйте. У дочки t колеблется в течении дня с 36,4 -до 38,4. Головные боли, общая слабость, ломота в суставах. Ночью норма 36,4 -36,6. Началось с ОРВИ с 7.02. t не поднималась выше 37,5. Лечение - протаргол, полидекса, зиртек, вильпрофен 1000. ОРВИ прошло, но температура не спадала. с 20.02 - цефиксим 400 7 дней. Температура не прошла. Температуру 38,4 не сбиваем. Госпитализировали на обследование в инфекционную больницу (температура 37-38,2). После обследований выявили наличие риновируса, инфекции мочевых путей. Назначили Экоклав 500. 7.03. выписали, но t сохраняется. Инфекционист по результатам анализов инфекции и паразитов исключил. С 10.03. начались жалобы на боли в области правой подвздошной области и в области солнечного сплетения, головную боль. Какие ещё нужно провести обследования, чтобы поставить правильный диагноз?

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить выписку, результаты анализов?
Сейчас какая температура?
На жаропонижающие реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Алина Александровна. Выписку прикрепила, жаропонижающие не давала. Температура во время сна снижается до нормы 36-36.6. Дневная температура колеблется от 36.6 до 38.4. В данную минуту температура 37.5. Вчера перед сном в 23.00 t=38.2, через час, когда ребёнок уже спал t=36.4.

Ознакомилась с результатами, рекомендуется досдать анализы крови на ревматоидный фактор, антитела к двухцепочной ДНК, антинуклеарный фактор. При наличии отклонений в полученных результатах обратиться к ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Перед назначением антибиотиков сдавали анализы? Если есть, прикрепите. При вирусной этиологии антибиотики не показаны и не эффективны, но побочные эффекты проявляют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов - общий анализ мочи без особенностей, общий анализ крови и СРБ - без особенностей (данных за острый воспалительный процесс в настоящее время нет).
Все антигены отрицательные. Кишечные группы не обнаружены. В общем все возможные инфекции исключили.
Так как есть ломота в суставах, рекомендуется исключить ревматологические заболевания.
Рекомендуется сдать АСЛО, РФ, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК

Принятый ответ

Здравствуйте)
Сдайте антитела к двухцепочной ДНК, антинуклеарный фактор, асл-о, РФ, кфк. По результатам консультация кардиоревматолога при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно в первую очередь при длительной лихорадке нужно сдать анализы на ревмофактор, асло, антитела к двухцепочечной ДНК, и консультация ревматолог а и иммунолога с результатами анализов.

Вас достаточно полно обследовали, анализы крови действительно не придраться на тот момент, но прошла уже неделя, поэтому я бы рекомендовала повторить ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы и СОЭ в ближайшие дни.
Хоть ЛОР вас и консультировал, но не увидела рентгенографии придаточных пазух носа. учитывая головную боль, рекомендовала бы ее сделать.
Не увидела в выписке анализ крови на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ПВ -В19, эти герпес-вирусы тоже могут давать лихорадки, если есть возможность, то их тоже проконтролируйте.
Не поняла откуда зашла речь про артралгии, что есть боли в суставах? про боль в подвздошной области я поняла, что это беспокоит живот, или нет?
Такая боль в животе, либо при увеличении внутрибрюшных лимфоузлов, либо после курса антибиотика, купировать можно приемом спазмолитиков - бускопан, но-шпа.
Честно говоря больше пока складывается впечатление за нейрогенную природу лихорадки (какие-то расстройства в нервной системе, при которых нарушается терморегуляция, это бывает и после инфекций). Рекомендация обратиться к неврологу думаю очень верна. Кстати, если у ребенка есть проблемы с психо-эмоциональной сферой, появились какие-то конфликты в школе, в семье какие-то проблемы, то такое тоже может вызывать температурные реакции. Тогда в первую очередь отлаживайте психо-эмоциональный фон ребенка. Но дообследование лучше сделать, и те, которые рекомендовали доктора выше (хотя наличие системных заболеваний соединительной ткани при нормальной СОЭ и Срб маловероятны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, чем объясняется падение температуры ночью во время сна до нормальных цифр, тогда как днëм она "прыгает" до 38.5?

Если предположение о причине лихорадки, связанной с дисфункцией нервной системы, верно - то все просто, ночью ребенок спит, он спокоен, и температура в норме, а при малейшей активности температура может неконтролируемо подниматься.