Консультация хирурга /

Шов после кесарева спустя полгода — вопрос №1307354

Здравствуйте. Меня очень пугает то как выглядит шов после кесарева. Фото прилагаю. В живую краснота не такая яркая, камера ярче передаёт. Прошло уже почти полгода (операция была 20 сентября) а шов до сих ужасно выглядит, красный и иногда бывает зуд, но зуд наверно от прорастания волосков. В начале очень долго заживал, по краям расходился, но потом всё затянулось и врач сказал всё нормализуется месяцев к 6. Но ничего нормального не вижу. Подскажите пожалуйста это инфекция? Что делать? Всегда ли такие выпуклые края будут? Очень всё это не красиво. И ещё над швом почти по всей длине в положении стоя прощупывается уплотнение. Что это может быть?

Возраст: 27

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Воспалительного процесса не вижу.
Имеется просто чуть гипертрофированный рубец.
Какие методы лечения можно предпринять:
1. Гели типа дерматикс,контрактубекс и др.( использовать по инструкции длительно)
2. Физиолечение ( например фонофорез с имоферазой)
3. Инъекции гормонов и ферментов
4. Обратиться к косметологу, есть современные аппаратные методы
5. Хирургическое иссечение

Все эти методы направлены на уменьшение рубца, его выравнивания, изменения цвета, могут помочь сделать менее заметным, но не избавления рубца совсем.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, а краснота толькл путем этих методов уйдёт? Я думала она должна сойти самостоятельно

Нефролог, Хирург
Гипертрофированный рубец образовался, потому что в послеоперационном периоде, как Вы говорите, было расхождение краёв раны, долго заживал, может и воспалительный процесс был.

На счёт красноты, да должен современнем стать более бледным течении 12 месяцев, станет менее заметным
Хирург
Здравствуйте. Никаких инфекции нет. Это называется Гипертрофический рубец.
Лечение: Мазь или крем от рубцов Дерматикс.
Физиолечение.
Хирургическое лечение (более эффективное) иссечение рубца.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Признаков инфекции и воспаления по фото нет.
Рубец в процессе формирования проходит несколько стадий и окончательно о нем судить можно к концу года.
Сейчас для сглаживания рубчика и профилактики его гипертрофии начните применять противорубцовые средства (гель дерматикс 2р в день не менее 2х месяцев).
Думаю, есть все шансы , что он побледнеет и сгладиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас гипертрофический рубец с элементами небольшого дерматита (покраснение, зуд).
На рубец можете наносить следующие средства (только обязательно читайте инструкцию):
-Дерматикс гель,
-Контрактубекс гель,
-Кело-коут гель,
-Ферменкол во время процедур электрофореза,
-Карипаин Scar ферментный гель,
-Эгаллохит крем.
Раннее начало терапии помогает предотвратить образование грубых косметических дефектов. Но полностью вернуть коже прежний вид, применяя только наружные средства, не получится.
Многие из средств от рубцов и шрамов с успехом сочетаются с процедурами физиотерапии. Инъекции в рубцовую ткань, крио- и лазеротерапия, фототермолиз и микротоки, хирургическое иссечение – все эти современные методы лечения рубцов увеличивают шансы на восстановление здоровья кожи.
Пробуйте пока что то из наружных средств, если не поможет, то уже по Вашему желанию можно подключать и другие методы воздействия на рубец.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а уплотнения над швом, которые прощупываются это что?
Хирург
Без пальпации я не могу сказать что там прощупывается. Может быть это и есть сам рубец. Он же не только может быть снаружи.
Если все таки считаете, что это уплотнение не связано с рубцом, то или очно обратитесь к хирургу или проведите УЗИ уплотнения и тогда уже будет понятнее что это.
Хирург
Здравствуйте !
Да , раз прошло полгода , то это уже окончательный естественный вид (без лечения !) рубца ! Средняя часть рубца, там где зажило первичным натяжением выглядит хорошо и по форме и по окраске ! А вот в конечных сегментах , там, где изначально нормальной адаптации краев кожи у Вас сформировался гипертрофический
рубец !
Что делать ?
Нужно лечение :
- НАЧАТЬ НУЖНО С ОБРАЩЕНИЯ К СВОЕМУ ХИРУРГУ И РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ВВЕДЕНИЯ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА (ДИПРОСПАН или МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ) В ОБЛАСТЬ ОСНОВАНИЯ КРАЙНИХ СЕГМЕНТОВ РУБЦА (ампулу препарата можно разделить на 2 половинки и вводить половину под один сегмент , половину под другой ), ПО 3 ИНЪЕКЦИИ , С ИНТЕРВАЛОМ В 1 НЕДЕЛЮ ;
- КРЕМ ИМОФЕРЕЗА (наносить тонким слоем на весь рубец
2 раза в день в течение 3 - х месяцев )!

Если Вы в данный момент кормите грудью , то введение стероидов под рубец пока нужно отложить до конца ГВ и пока просто пользоваться кремом ИМОФЕРЕЗА 3 месяца !

Прогноз благоприятный , после лечения ИМОФЕРЕЗА и введения стероидов окраска рубца станет телесной а объём сократится минимум на половину !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а уплотнения над швом, это что?
Хирург
Это весь комплекс входящий в понятие
"ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ РУБЕЦ " !
Не переживайте , страшного нет ничего , после лечения уменьшиться не только рубец , но и уплотнение !
Клиент
Яков, спасибо большое. А к спорту с таким швом нет противопокащаний?
Хирург
Нет никаких противопоказаний , просто постарайтесь не тереть рубец о что - то , не травмировать его !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть гипертрофия рубца, полное формирование происходит примерно за год. Используйте Контрактубекс как минимум полгода, хорошо физиолечение.