Консультация стоматолога /

Сильная боль после удаления зуба мудрости — вопрос №1314732

Добрый день, сегодня в 13.00 был удалён зуб мудрости снизу, после удаления в 18.00 уже дома заметила, что кровь не останавливается, вернулась в клинику, врач положил губку и наложил швы под новой анестезией и сказал приехать через неделю снимать швы. Сейчас отошла заморозка и началась сильная боль, подскажите, опасно ли это, могут ли быть осложнения даже с губкой и со швами или просто нужно время, чтобы все прошло? И нужно ли завтра снова показаться врачу и чем лучше снять боль?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Нужно пить Ибупрафен (или другой НПВС)утром и вечером по 1 таб после еды,5-7 дней. Послезавтра можно начинать ванночки с хлоргексидином или Мирамистином 3 раза в день после еды.Если есть сильный отек то Пит антигистаминные.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, сильная боль это нормально сейчас? Если да, то сколько она будет продолжаться?

Стоматолог
Да,нормально,боль и отек в первые 3-4 дня норма.Первую неделю боль будет ощутимой,но через 3-4 дня постепенно должна стихать
Стоматолог
Следите за АД, повышенное давление может быть причиной длительного кровотечения и того что сгусток не образуется
Клиент
Анна, мне положили губку и я теперь вообще не могу понять образуется сгусток или нет
Стоматолог
Здравствуйте
Можете приложить четкие фото из полости рта?
Надо понять -почему кровь не сворачивалась,для этого сдать развёрнутый оак и коагулограмму
Если удаление было травматичным,да и вообще после любого удаления,-может быть боль
Примите найз,нимесил или нурофен согласно инструкции
С завтрашнего дня можно делать внутриротовые ванночки теплым настоем ромашки(не полоскать),соблюдать гигиену полости рта,принимать пищу на другой стороне,снаружи не греть,на этой стороне не спать
Если будет отек,покраснение,нарастание боли-необходим повторный осмотр хирурга
Клиент
Диана, спасибо за ответ, фотографию прикрепила, не знаю насколько чётко получилось. Там видно только губку, непонятно образовался сгусток или нет
Стоматолог
Нет активно крови,значит будет сгусток,сформируется под губкой как минимум
Завтра должно стать легче
Пока соблюдайте рекомендации,по фото-ничего критичного на данный момент нет,ориентируйтесь на боли,отек и покраснение в вопросе :нужно ли идти на повторный осмотр
Клиент
Диана, благодарю вас!
Стоматолог
Пусть все наладится!
Клиент
Диана, добрый вечер, прошу прощения за беспокойство. Сегодня целый день чувствовала себя хорошо, боли практически не ощущала, если только очень слабо. Под вечер снова разболелось сильно как вчера. Скажите это нормально или нужно ехать ко врачу? Губка практически выпала из лунки.
Стоматолог
Если болит только вечером и ночью-возможно другой зуб
Нужен осмотр всех Зубов на этой стороне
Стоматолог
Добрый день , прошло очень мало времени после удаления . Боль может быть первые дни , так же отек может появится , самый пик приходится на 3 сутки , далее идет на спад . Скажите , пожалуйста, какие лекарственные препараты вам назначил ваш врач ?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Ничего не назначил, болеутоляющее при необходимости и с завтрашнего дня ванночки с Хлоргексидином
Стоматолог
Из рекомендаций , первые 3 суток исключить горячую пищу , физические нагрузки , сауны , бани , ванну , не мыть волосы вниз головой . Не греть , не спать и не есть на стороне удаления . При болях можно пить найз , кеторол , ибупрофен (любые обезболивающе к которым у вас нет противовпоказаний) , так же можно пить антигистаминные (например эриус) для избежания сильного отека . С завтрашнего дня можно делать ротовые ванночки раствором мирамистина без полосканий , набрали , подержали и сплюнули . Так же важно поддерживать хорошую гигиену полости рта . На счет антибиотиков и пребиотиков назначения давать не буду , так как ваш доктор не назначил , а ему куда виднее , так как именно он вёл операцию .
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию!
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Екатерина, прошу прощения за беспокойство. Сегодня целый день хорошо себя чувствовала, боли практически не ощущала, если только слабо. Под вечер снова разболелось сильно как вчера, после приёма Немисила боль утихла. Подскажите это нормально или нужно ехать ко врачу? Губка практически вся выпала из лунки.
Стоматолог
Губку лунка может выталкивать по мере заживления . Боль является нормой , пейте обезболивающее . Завтра третий день как раз пиковый , так что не переживайте . Насторожить вас должны гнилостный запах и боль тюкающего характера , сильное воспаление лунки и пустая (сухая лунка) тогда срочно к врачу . Остальное это нормальные стадии заживления .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, а может быть такое, что под губкой не образуется сгусток?
Стоматолог
Это мало вероятно . Если губка на месте , значит сгусток уже образовывается , дальше главное выполнять рекомендации . Следите дальше за своим состоянием . Можете сейчас лунку сфотографировать ?
Клиент
Екатерина, прикрепила фотографии
Стоматолог
Спасибо , к сожалению фото не передает нюансов , очень плохо видно все детали . Место довольно неудобное для фото . Наблюдайте за состоянием и выполняйте рекомендации .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
самая сильная боль-первые 3сут,потом стихает.
Холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отнк, меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.
Не булькать, не полоскать
Следить за давлением.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Обезболивающего хватает на 4 часа, потом начинает болеть снова. Подскажите, губку, которую мне наложили на рану, будут убирать через неделю вместе со швами?
Стоматолог
губку убирать не нужно, это коллаген, для заживления ран полезен(возможно в составе, помимо коллагена ,противовоспалительные компаненты остеотропные, но основа-коллаген)излишек сам "вытолкнется" заживающими тканями
Клиент
Светлана, то есть, то что губка вываливается это нормально?
Стоматолог
да, заживление идёт со дна,выталкивая остаток "лишнего"материала
Стоматолог
Здравствуйте да это нормально, надо немного потерпеть. На 3 сутки максимальный отек и боль. Пока пейте обезболивающие можно найз два раза в день.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Подскажите, может ли быть так, что под губкой не образуется сгусток?
Стоматолог
Врятли, сгусток под губкой уже образуется.
Стоматолог
Галина, удаление зуба это полноценная операция , только во рту. Соответственно послеоперационные боли имеют место быть. Принимайте обезболивающее и на консультацию к хирургу в ближайшее время