Консультация хирурга /

Шов после кс — вопрос №2180199

Добрый день. Жжётся шов после кс и с правой стороны он красный,сегодня 10-й день,швы еще не сняли. Дает сукровицу,так как отпадает короста. Не могу понять,бить тревогу или нет? К хирургу только 14.06 на снятие швов,раньше приема нет. Обработала хлоргексидином как сукровица пошла.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит,поликситоз яичников,после роддома высокое давление и низкий гемоглобин

Хирург
Здравствуйте, по фото и по описание скорее всего имеет место скопление серомы в области послеоперационного рубца.
Вам нужно обратиться к хирургу раньше запланированного срока, как экстренный пациент в порядке очереди, для ревизии раны и удаления жидкости. Можно обратиться в дежурную больницу для осмотра врача.
До обращения к врачу продолжите обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, дежурная больница меня отвергла,в принципе я не удивлена

Хирург
Я могу сказать только что это не правильно, что у Вас острое состояние, обратитесь повторно, скажите у Вас гнойник на шве.
Хирург
Здравствуйте. По фото имеется воспаление в обл послеоперационного шва. Нужна ревизия послеоперационного шва. Чтобы не ждать визита в поликлинику порекомендую Вам обратиться к хирургу в приемное отд больницы с этими жалобами. У Вас острое состояние и ждать 14.05 не стоит. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на сколько плохо будет ждать до 11.06? Приемный покой вряд ли примет меня
Хирург
Еще 4 дня- это долго. В приемном покое не должны отказать с острым состоянием
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае имеется воспаление в области рубца.
Данное воспаление могло развиться на фоне скопления жидкости между краёв раны (серома или гематома) с последующим инфицированием.
Вам сегодня же стоит посетить дежурный хирургический стационар, осмотреть рану непосредственно, выполнить её ревизию.
До обращения к доктору можете положить на данную область салфетку, смоченную раствором хлоргексидина.
Далее после ревизии раны доктор все дальнейшие действия Вам расскажет.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, при выписке была гематома по середине,точнее как сказал врач синяк. Могло это разрастись с серому дальше по шву?
Хирург, Онколог
В таком случае велика вероятность скопление крови (гематомы) между краёв раны. Внешним её проявлением был синяк, а вот сгусток внутри остался, и по всей видимости инфицировался.
Почему синяк был посередине, а покраснело с края раны? - такое бывает, что направление распространения гематомы не всегда соответствует локализации гематомы в тканях. Если говорить проще, то посинеть кожа может не строго в той локализации, где есть гематома, а чуть в стороне.
Необходимости похода к хирургу сегодня это не отменяет.
Хирург
Здравствуйте, Александра! Конечно, нужно обратиться раньше 14.06.
Может есть скопление серомы- жидкости в подкожной жировой клетчатке; возможно только покраснение.
Постарайтесь обратиться к хирургу или гинекологу как можно ранее как экстренный пациент.
До обращения делайте компресс с водным хлоргексидином на место покраснения, увлажняя этим же раствором при подсыхании повязки , смена повязка 2 раза в день.
Контроль температуры.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Не исключено, что есть серома — скопление жидкости; больше справа.
Не стоит ждать 14/06 — обратитесь к врачу-хирургу раньше!
Нужен очный осмотр с возможным дренированием.
Здоровья Вам ⚕️