Консультация педиатра /

Малыш чешет попу — вопрос №1307379

Здравствуйте! Ребëнку 1г и 7м, переодически чешет попу, прям залезает рукой в трусы и чешет между ягодиц. Бывает часто в течении дня, бывает не очень. Думаем на глисты, но раз мы уже сдавали кал на яйцеглист и мазок, ничего. На всякий случай проглистогонились тогда всей семьëй, где-то месяцев 5 назад. После этого ещё чесался, потом как-то прошло. У брата-двойняшки, с к-м пьют из одних бутылочек, поильников, никаких симптомов. У нас с мужем ничего. В кале визуально ничего нет, ни у того ни у другого. Могут ли это быть глисты? Ночью спит беспокойно, но ночью не чешется совсем. Обычно или подгуз просит поменять или поесть хочет. Стоит ли нам снова всем пить препараты? Если да, то какие?

Возраст: 31

Педиатр
Доброе утро, Полина, вам необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ИФА крови, для этого нужно сдавать венозную кровь? Кал можно хранить в холодильнике, п. ч ребëнок не всегда утром в туалет ходит, когда лаборатория принимает анализы.

Педиатр
Кровь Берется из вены.
Кал можно хранить в холодильнике 8-12 часов
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, либо с периодичностью через день, так как яйца глистов высеваются 1 раз в 3 дня.
Если будет выявлена глистная инвазия , в этом случае терапия показана всем членам семьи, можно использовать препарат немозол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Раздражения перианальной области нет ?

Чтобы понять однозначно есть или нет необходимо сделать кал методом обогащения . Самый чувствительный способ.
И мазок на энтеробиоз.

Вы кровь как давно сдавали? Общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, когда сдавали в поликлинике или в больнице, нам на руки никогда ничего не отдавали. Общий анализ из пальца можно сдать?
Педиатр
Да, можно из пальца. Нас интересуют эозинофилы. Потому что они повышаются при паразитах.
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты против гельминтов не должны применяться для профилактики без подтвержденного диагноза , потому что данная группа препаратов достаточно токсичная.
Для того, чтобы исключить энтеробиоз нужно сдать соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 1-2 дня, потому что чувствительность метода при однократной сдаче 50%, а при 3кратной - 95%.
Также сдать анализ кала методом парасепт трижды с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, если всем выпить для профилактики, скажем пирантел? У нас только одна лаборатория рядом- Инвитро. Не нашла у них такого метода.
Педиатр
Данные средства не принимают для профилактики, потому что имеют высокую токсичность, что для детей особенно неблагоприятно. Должны быть четкие показания. чтобы принимать данную группу препаратов.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно исключить глистную инвазию, для этого сдайте кал методом парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня. Осмотрите перианальную область на предмет раздражения, сыпи, нет ли явлений аллергии.