Консультация инфекциониста /

Обнаружили глистов у ребенка 7 лет — вопрос №2228087

здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.. к педиатору нет возможности оперативно попасть .
такая ситуация .. обнаружила у ребенка ночью глистов как я понимаю ( белые, маленькие )… во сне чесалась попа ..в итоге ее это разбудило .. и вот при осмотре обнаружили .
Дала ночью антигистаминное ..больше не знаю чем помочь..
таблетки сразу какие то можно …или через анализы сначала ,но к врачу только 8 числа сможем попасть ..(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
По описанию глистов и клинической картине- это острицы. Для лечения применяют немозол 400мг однократно+ повторить 400мг через 14 дней (если ребенку нет ещё 2х лет, то 200мг + 200 мг через 14 дней). Профилактику проводят все члены семьи.
Как следует помыть руки и под ногтями, постричь ногти. Проводится частая влажная уборка квартиры с частой сменой воды, пропылесосить ковры. Постирать постельное белье и нижнее белье и прогладить всё утюгом. Очень тщательно следить за мытьём рук после посещения туалета.
Основную проблему составляет самозаражение яйцами остриц. Если, исключить самозаражение, то острицы могут проходить самостоятельно даже без лечения, ТК срок их жизни около 2х месяцев всего.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый вечер .
Таблетки можно не опосаясь давать? ..она токсичная очень на сколько я понимаю .. и побочек много ..
Ребенку 7 лет 30 кг .

Инфекционист
По инструкции к препарату с 1 года можно давать. Все препараты от глистов токсичные, но такие короткие курсы приема препарата чаще всего не дают каких-либо побочных эффектов.
Возможен прием мебендазола 100мг+ ещё 100мг через 2 недели.
С 2х лет немозол уже во взрослой дозировке дают 400мг.
Если сомневаетесь в диагнозе, то рекомендую взять глиста в баночку и отнести на дообследование для уточнения возбудителя.
Клиент
Мария Геннадьевна, нет , в диагнозе уже не приходится сомневаться .
Просто переживаю из за лекарства, какое будет лучше .
После приема они естественным путем должны будут выйти ? Или каким то препаратом их нужно выводить из организма ?
Инфекционист
Они выходят естественным путём. По лечению и немозол (албендазол) и мебендазол используются, какой из них менее токсичный не могу сказать. По частоте назначения - немозол назначают чаще.
Клиент
Мария Геннадьевна, без пребиотиков и какого либо восстановления ? Диета может какая то
Инфекционист
Как дополнение это все можно использовать. Если у ребенка есть какие-то жалобы со стороны кишечника, то конечно можно давать пробиотики , для восстановления кишечной микрофлоры после заболевания они тоже подойдут. Можно использовать любые пробиотики (любые, но я чаще рекомендую энтерол и баксет). Также можно коротким курсом пропить антигистаминные от зуда 5 дней (Зодак например или тот, что у вас дома есть).
Специальной диеты именно при энтеробиозе не существует, только если есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ (кроме зуда)
Клиент
Мария Геннадьевна, вообще никаких изменений и проблем не наблюдалось , а тут внезапно ..(
Зуд ведь от того что они вылазиют ..((
Подскажите еще пожалуйста ..получается на всех в семье идет 400 мг дозировка ..без разницы по кг ? И если она ее пить не захочет (у нас с лекарствами очень туго идет ,таблетки небольшие пьет ,а суспензии какие то совсем нет ) то ее можно чем то разводить или запивать кроме воды ?
Инфекционист
У немозола есть жидкая форма. Всем (начиная с 2х лет) независимо от веса 400мг. Плюс повторить через 2 недели.
Да, зуд от того, что вылезают на поверхность кожи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла вас ,спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если видели живую острицу, то можно пролечиться, если не уверенны, то сдайте соскоб на энтеробиоз

лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет в том числе, через 14 дней повторить курс.

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо . Подскажите в чем разница между этим препаратом и небазолом? И то что мы без консультации с педитором , но потом все равно сходим конечно
Инфекционист, Гепатолог
Это один и тот же препарат
Конечно предпочтительно принимать препарат после назначения врача очно
Клиент
Ирина Владимировна, пока просто нет возможности записаться на прием ..наши врачи все в отпусках до июля ((
Можно еще узнать ..если у ребенка не регулярный стул ..всегда ..это не не беспокоит никогда ..стоит ли после лекарства , если не будет стула в ближайшие 2 дня дать какое то слабительное по типу микролакса ? Просто продукты слабящие она не ест , чтоб не медикаментозное это сделать
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации - у ребенка острицы, довольно частое проявление глистной инвазии у детей.
Рекомендую:
1. Однократный прием вермокс 1 таблетки ( ребенку и всем кто проживает в очаге). + на ночь одеть пижаму штаны или удлиненные бриджи с завязками.
2. Дома сделать генеральную уборку с применение дез.средств (доместос итд) полы, игрушки, пульты, выключатели, кнопка унитаза итд).
3. Глажка горячим утюгом постельного и нательного белья ребенка
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо )
Гепатолог, Инфекционист
Согласно сан пин при энтеробиозе препарат пьется 1 раз, затем через 7 дней сдаются соскобы на энтеробиоз трех кратно
Клиент
Екатерина Владимировна, а на выходе они должны быть живыми или нет ..как понять что лечение помогает ?
Гепатолог, Инфекционист
Визуально мы ни как этот не поймём. Просто клинически - зуд проходит сразу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла спасибо )