Консультация детского невролога /

Ребёнок в 2,8 плохо отзывается на имя — вопрос №1307398

Здравствуйте . Малыш 2,8 годика, родился в срок путём кс, крупный плод ( 4900) развивается согласно нормам( в год пошёл, рано гулить начал, очень рано сказал Мама и папа)
На данный момент. Ходит в садик . Ходит хорошо. Садик любит. С детьми играет. На утренниках выступает, но так как говорит ещё мало около 50 слов. Понятно, что стихи не читает на утренниках, но танцует со всеми , очень старается. Ест все, аллергии нет. Очень любит кофе, прям указывает пальчиком и просит «Кося». Любит мультики особенно Маша и медведь ( смеётся над ними) . На горшок ходит только если сама посажу, а так сам не просится . Но терпит . Ночью спит без памперсов и не писается. Спит хорошо в своей кроватке . Играет в Игрушки любит домики и зверей спать укладывать, кормить и на горшок садит их, вытерпит им попы. Иногда прям нюхает и кричит «сюююю» то есть фуууу, значит звери обкакались. Если что прольёт , бежит затирать. Книги смотрит, почти все по книгам показывает, всех зверушек знает. Но сказки если читать то самые короткие по типу курочка ряба, длинные даже слушать не будет. У курочки рябы может показать как дед плакал . Любит задувать свечи так и просит «гонь» то есть огонь. Иногда комментирует мультики, что видит показывает пальцем и комментирует . Указательный жест тоже чуть ни с рождения . Ест сам, пьёт из Кружки тоже очень давно. Сам не одевается, может только раздеться. Беспокоит , что зову его а он может только с 5 раза обернутся сидит за столиком типа занят, хотя мультики выключены просто ковыряет ложкой в иогурте, и с папой так же . Ну а баба деда и того хуже иногда на них внимания не обращает. Но опять таки только скажи ему надо конфетку. Он сразу все слышит и подходит и если допустим на улице зову его то оборачивается сразу . И если где - то заигрывается , на мой ответ «я пошла» сразу бежит за мной с криком «Мама». В садике как встречаю бежит и целует в губы радостный , не любит чтоб я разговаривала с воспитателем, всячески отвлекает, видимо ревнует иногда может и стакнуться меня от злости что я говорю кем то. В его понятия должна только на него смотреть. Пару раз пыталась его воспитать , шлепала по попе и в угол. Потом самой от этого ещё хуже было. Иногда обижается губки прижимается и бежит уткнётся в подушку, если не обращаю внимания. На прогулке ходить не любит, надо на руках его таскать, если говорю что нет, то психует садится или ложится на асфальт, тут уже приходится брать. Но любит горки, качели, сидеть в песочнице . Очень любит пылесосить, видит каждую соринку и пылесосит хорошо очень. Любит кормить птиц и гонять голубей . Любит прятаться и играть в ку-ку . Смеётся аж заливается . Беспокоит , что не всегда отзывается на имя . Слух проверяли . Есть проблема , одно ушко слышит хуже ( наблюдается у Лора) серозный отит , но вроде врач сказала , что другим ушком слышит хорошо. Ещё и аденоиды. Но это все лечим .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если позовете из другой комнаты за конфеткой,то подойдет?
Клиент
Ирина, да прибежит. Но это только при условии конфетки иди мороженки. На остальное вряд ли или если будет настроение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления характера.
Такое бывает,что детки когда чем-то сильно увлечены,то могут не отзываться на ваше обращение к нему.
При этом малыш необходимую для него информацию воспринимает.
Есть признаки задержки речевого развития.
Желательно пройти курс лечения пантокальцином в растворе(он помогает простимулировать речь малыша).
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых,шнуровка)
Клиент
Ирина, я тоже думаю может характер . Ну вот например сидит , уж телевизор выключен за столом, просто иогурт ест и, и ведь не отзывается . С 5 раза и то когда уже кричу . Хотя смотрю на старших они подростки и ведь у них так бывает , как- будто где- то зависают и не воспринимают информацию и обращение. Но когда что надо обязательно своего добьётся , очень любит командовать . Показывает пальцем «Мама сеть» Мама сядь. Как собачка должна сидеть , пока он играет рядом. Из смешного любит играть в косметику , возьмёт мою косметику и начинает меня красить руки, ноги , ногти. Говорю ты ж мальчик, тебе нельзя. Психует и все равно просит . Указывает где я должна сидеть в машине пальцем и попробуй не выполни, начнёт орать. Мы с мужем уже по струнке у него ходим. Пыталась быть строгой и по попе и в угол, но мне самой так плохо потом было. До слез
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видимо,активно вами манипулирует)))Самый главный член семьи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как тут быть ? Что я делаю неправильно. Вот например, он сейчас снова болеет с высокой темпой и кашлем, уже 5 дней плохо спим. 4 мес назад отучила от груди. И вот как заболел спал на мне , сперва рукой в Тити залез, потом титю как соску и вроде спать легче ему. И вот 5 день мы титю как соску , приходит и говорит титя показывает на диван,чтоб я ложилась заползает и сосет титю. Муж ругает, что это откат назад. А мне жалко он же болеет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию нет. Указательный жест есть, обращённую речь понимает, контактный, социализирован; навыки по возрасту. Дело в том что в таком возрасте дети не всегда могут отзываться на имя, например когда чем то заняты или увлечены; или же в силу темперамента. По поводу речи- понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать- развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать
Клиент
Регина, поняла он ещё у нас Часто болеет почти каждый мес орви грипп итд. Вроде как тоже плохо отражается на речи и развитии
Невролог, Детский невролог
Да, любое орви в раннем возрасте может давать некоторый откат в развитии, тк это стресс для цнс. А так по описанию вполне смышлёный ребёнок, никаких патологических отклонений нет
Клиент
Регина, скажите а почему он на горшок не просится, может говорить пись - пись , но если сама не высажу спокойно надует в штаны. Ладно хоть когда сажу не сопротивляется. За горшок тоже переживаю. Учу- учу и показываю и зверей всех научили на горшок. Но сам никак
Невролог, Детский невролог
Вероятнее просто не созрел для горшка; мальчики как правило чуть позже. Нужно регулярно высаживать, можно даже по расписанию например каждый час. За каждый успех- обязательно хвалить малыша, поощрять . Постепенно приучится до 3 лет