Почему столько дней кашель? Какие симптомы при пневмонии, боюсь если пневмония
7 декабря ребенок заболел появился кашель, сухой, затем присоединилась температура но не высокая , 37,5-38 вызвали на дом врача, нас послушали сказали дыхание жестковато. Промывали нос аквалором и делали ингаляции физ раствор с берадуалом. Кашель прошел, иногда был после сна по утрам сильно откашливалась до рвотного рефлекса, температуры уже не было, с 7 декабря температура была 2-3 дня, остался только кашель по утрам, в течении дня ребенок активный не кашлял, пошли в сад. Сегодня утром ребенок опять начал кашлять после приема молока и появилась температура 37, заложенность носа. Подскажите что это? Очень переживаю нет ли у нас пневмонии? На дом вызвали врача но будет скорее всего завтра после завтра, самостоятельно поехать к врачу нет возможности.
Принятый ответ
Алина. здравствуйте.
Так как ребенок посещает организованный коллектив, учитывая что ребенок перенес вирусную инфекцию ранее, у него снизился иммунитет, возможно повторное заболевание.
После перенесенной инфекции может оставаться "остаточный кашель" на протяжении какого-то времени ребенок может подкашливать в течении дня.
Необходимо сдать общий анализ крови. Очно, если педиатр после аускультации что-то услышит, возможно проведение рентгенографии органов грудной клетки.
Температура тела до 37 в данном случае может быть как и проявлением вирусной инфекции, а так же являться нормой, особенно после того, как ребенок принимал пищу или был активным. Нужно промониторировать температуру в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно идет наслоение новой инфекции.
Исключить пневмонию можно только после проведения аускультации доктором и рентнографии легких.
Анализы никакие не сдавали пока болели?
Дарья Александровна, я сама не скорой работаю , послушала ребенка, хрипов нет, не ослабленное. Сегодня повезу на рентген и сдадим анализы
Обязательно сдайте кровь и мочу.
Чтобы уже понимать остаточные явления или идет наслоение новой инфекции.
Дарья Александровна, я думаю что уже новая инфекция, потому что после 7 декабря 3 дня и все, неделю все нормально, кашель только смущает. Вдруг скрытая пневмония
Сейчас сезон атипичных пневмоний.
И не всегда они выслушиваются.
Для большего спокойствия конечно лучше сделать рентген.