Консультация эндокринолога /

Глюкоза 7,8 в анализе — вопрос №2307181

Здравствуйте! Дочка 7 лет, в последние 10 дней стала быстро утомляться, раньше всех ложилась спать, под вечер была без сил, у нас в эти дни было очень жарко я списала на жару. В недавний вечер часов в 9 говорит я так спать хочу, почему вы не хотите спать, я насторожилась, и на след день поехали сдать кровь, предположила анемию, сдала ей оак, феритин витамин д, биохимию, все пришло в целом в норме ( феритин и Вит д немного низковат) кроме глюкозы, показатель был 7,8 ! Земля ушла из под ног, я очень переживала, скинула анализы нашему педиатру, на что она сказала пересдать и достать гликим.гемоглобин и с пептид, я на след день все пересдала, по ЦИТО, анализы пришли все в норме, меня немного отпустило, но настораживает анализ первый, почему так вышло, почему он был повышен, она точно ничего не ела перед анализом, возможно нам нужен контроль ? Пожалуйста дайте консультацию! Заранее благодарна! Анализы могу выслать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно ошибка лаборатории. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, и гликированный гемоглобин был бы не в норме. У неё повторные анализы в норме диабета точно нет. Есть дефицит витамина д, можно принимать аквадетрим по 6 капель в день в течении 2 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наследственность по сахарному диабету?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, только у бабушки в возрасте началось , у меня и у мужа 100 % нет
Эндокринолог, Сомнолог
пока понаблюдать. если повторно повысится глюкоза, сделать глюкозотолерантный тест.
Рост и вес ребенка?
Ферритин снижен. давать мальтофер по 20 капель 2 р в день 1 месяц, далее проконтролировать уровень ферритина.
Вит Д снижен, начать прием аквадетрим 6 капель утром после еды 2 месяца, далее 2 капли длительно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это была лабораторная ошибка
Поскольку если Гликированный в норме -никаких расстройств углеводного обмена быть не может
Есть дефицит вит Д и железа
Пейте мальтофер сироп в дозе для вашего возраста и аквадетрим 6 капель в день
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Возможно, ошибка лаборатории.
Нужен контроль обязательно, чтобы полностью быть уверенными в нарушении углеводного обмена.
Если нормальный вес по возрасту, СД 2 исключается при нормальной повторной глюкозе и гликированном гемоглобине.
Если будут повторно нарушения, то сделать ГТТ.
СД 1типа тоже исключен, он возникает с высоких сахаров до 20 ммоль , болью в животе, тошнотой, рвотой и т.д
Принимайте препараты железа и витамин д