У ребенка 6 лет высыпания на коже

У дочери были высыпания на коже, педиатр сказал, что это аллергия. Сдали анализы. Первый раз из вены, второй раз из пальца. Во второй раз показатели ухудшились, хотя лечение было проведено и высыпания значительно уменьшились. Ещё меня сильнг беспокоит показатель Тромбокрит. Записаться к аллергологу получилось только на 27.03. Можно ждать до этого времени или нужно идти срочно? Нужно ли ещё раз перед посещением аллерголога пересдать анализ крови и если да, то лучше из вены или из пальца?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день! Пересдавать еще раз анализ не вижу смысла, картина не меняется, повышен уровень эозинофилов (эозинофилия средней степени) , что подтверждает аллергическую природу заболевания. Трмобоциты (тромбокрит) могут увеличиваться при воспалении (аллергическом воспалении). Более пристально начинают искать причину повышения уровня тромбоцитов, когда их больше 450 тыс./мкл. Тромбокрит это сумма объемов всех тромбоцитов (т.е. повышен из-за уровня тромбоцитов). Аллерголог соберет анамнез, спросит что кушаете, самые частые аллергены среди продуктов это: орехи, молоко, яйца, морепродукты, рыба, но может быть и на более редкие продукты. Попросит сдать венозную кровь на IgE суммарный и IgE специфические (аллергены к арахису, молоку, яйцу и т.д.)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Принципиальной разницы между анализами нет. Различия связаны с разным биоматериалом, разным оборудованием. Но в целом более информативным материалом является венозная кровь, поскольку стандартизированы процессы взятия, нет разбавления крови тканевой жидкостью и повреждения клеток крови.
Увеличение количества эозинофилов и кожные проявления бывают как при аллергии, так и при паразитозах.
Поэтому важно в качестве дополнительной диагностики сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, он повышается в обоих случаях, а также кровь на педиатрическую панель IgE к 20 наиболее распространенным аллергенам (пищевым, бытовым, эпидермальным, растительным).
Для исключения паразитоза - сдать кал методом обогащения Parasep не менее 3 раз с интервалом 5-7 дней, либо кровь на поиск антител к паразитам (лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам).
В общем анализе крови со стороны эритроцитов полный порядок - они хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Немного повышено количество эритроцитов, это связано с недостаточным питьевым режимом и отсутствием приема жидкости перед сдачей крови.
Количество тромбоцитов у ребенка опасений не вызывает, до 450 - это норма, как правило их увеличение носит реактивный (временный характер), обусловлено повреждением сосудов при аллергических реакциях, компенсаторно возрастает количество тромбоцитов для репарации сосудистой стенки.