Спленомегалия ребенок 10 лет

Добрый день. Сыну 10 лет через неделю, рост 145, вес 38 кг. Сделали УЗИ ребенку без жалоб, плановый осмотр, показало увеличение селезенки. Аналогичная ситуация была в 6,5 лет, тогда ещё проходили консультацию гематолога, всё нормально. Сейчас снова показывает увеличение. Жалоб нет. Анализ крови прикладываю. В анамнезе синдром Жильбера, аденотомия в 4,5 года, дилатация слуховой трубы в 5,5 лет, болел в 3 года мононуклеозом, обследование показало тогда и вирус 6 типа. Крайний раз болел ОРВИ с высокой температурой в начале января. Сейчас насморк (постоянно сопли с октября по март с переменным успехом), то прозрачные , то желтые. В 3 года при сильном кашле прошли обследование у аллерголога, сдали панель большую, ничего не выявили. Но иммуноглобулин Е общий всегда был высоким. Тогда он был около 900, потом каждый год снижался, сейчас 300. Внешних признаков аллергии нет, обследован у ЛОРа на предмер поллиноза, нос сказал не аллергика. Многократно обследован на предмет паразитов, кал, соскоб- всегда отрицательно. Но раз в 2 года пропивает Немозол двукратно (1 и через 2 недели еще 1 доза). После этого анализа крови пропил Немозол. Анализ крови месяц назад, УЗИ сегодня. Помогите пожалуйста понять, нужно что-то лечить? Селезенка действительно превышает размеры? Спасибо

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ размеры селезёнки действительно увеличены. Селезёнка - это иммунный орган и она реагирует на вирусную инфекцию в крови.
Анализ крови когда сдавали? По анализу крови признаки вирусной инфекции :увеличение моноцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, месяц назад.

Тогда это увеличение на фоне вирусной инфекции. Страшного ничего нет, оно незначительное и структура типа эхогенность не изменены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. У детей селезёнка может быть увеличена - вариант возрастной нормы. Потому как этот орган участвует в иммунных реакциях, то после вирусных или бактериальных инфекций может быть реактивно увеличен, это не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное увеличение селезенки по результатам. Никаких включений нет, структура однородная.
Данный орган относится к иммунной системе и реагирует на вирусные инфекции.
Страшного, критичного нет ничего .

По результатам ОАК отклонений также нет, в абсолютном значении все показатели в норме . СОЭ в норме до 15 , ускорение умеренное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Селезенка активно участвует в иммунитете и может изменять размеры при инфекционных заболеваниях .
Анализ крови с небольшими поствирусными изменениями.
Ничего критично нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, а с чем может быть связан такой уровень иммуноглобулина Е, если не с паразитами и аллергией? Или это с селезенкой никак не связано?

Елена, с селезенкой не связано.
Да, действительно частые причины повышения Ig E это аллергия и паразитарные инвазии. Я рекомендую дообследование у аллерголога, если есть подозрения на аллергию респираторную - пройдите прик- тесты и панель фадиотип взрослый и детский методом иммунокап.

Принятый ответ

Здравствуйте) селезенка паренхиматозный орган, который увеличивается в ответ на инфекцию и приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Высокий igE говорит об аллергии либо глистной инвазии
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP для выявления igE к аллергенам.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб и цмви