Мононуклеоз у ребенка

В августе переболели мононуклеозом, через месяц делали узи печень была увеличена, а селезенка в норме. Делали узи в октябре печень увеличена, но уже меньше, селезенка в норме. В январе вновь сделали узи печень и селезенка в заключении увеличена.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! какие При этом показатели биохимии?
Какой возраст ребёнка и какие размеры указаны в узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня печень 6,8 /3,3, а селезенка 6,5*2,4. Биохимию не сдавали, ещё. В декабре сдавали показатели были в норме. Ребёнку 1, 3

Вообще показатели не сильно то отличаются от нормы
Норма печени для вашего возраста 6,2/3,3, селезенки 6,8/5

Учитывая, что в декабре была норма биохимии, считаю что ничего страшного в этом нет, после мононуклеоза органы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила результаты узи и биохимии

Здравствуйте! учитывая Элзинофиллию Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.

Принятый ответ

Добрый день! После перенесенного мононуклеоза печень и селезенка могут оставаться увеличенными, не переживайте, опасности в этом нет, через 6 месяцев контроль УЗи и крови на печеночные показатели

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Не могли бы Вы фото протоколов УЗИ прикрепить?
Ребёнок не болел зимой ОРВИ? Печень и селезёнка - иммунные органы, они могут увеличиваться в ответ на любые инфекционные процессы, не только при мононуклеозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, мы за неделю до узи переболели орви. Сейчас прикрепляю.

Добрый вечер! Печень в динамике уменьшается, увеличение сейчас минимальное. Селезёнка, вероятно, отреагировала на ОРВИ по последнему УЗИ, ещё не успела вернуться в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, скажите, а декабрьские показатели биохомии в норме?

АлАТ слегка повышена, совершенно не критично.