Гистология селезенки

Добрый день, умоляю помогите разобраться с состоянием собаки. Собака Джек Рассел терьер, кобель 10 лет будет в феврале. 27 декабря обратились в ветеринарную клинику с жалобами на апатию, вялость собаки, собака не ела и не пила, не мог подняться на второй этаж в доме. По результатам узи выявили увеличенную селезенку и угнетение эритроцитов по результатам анализов (прикрепила). 28-ого декабря собаке сделали переливание крови и 29-ого удаление селезенки. Селезенку отдали на гистологию, взяли биопсию костного мозга на цитологию (результаты прикрепила). После операции эритроциты немного повысились, ретикулоциты тоже были на высоком уровне и через 2 дня снова все упало. Помогите расшифровать результат гистологии!!!! И что теперь делать? Назначены уколы ферум лек 2,5 мл каждые 5 дней в течение месяца, фолиевая кислота 1/3 таблетки, пропили курс антибиотиков стнуксол после операции, также назначен преднизолон по 2 таблетки 2 раза в день. Что делать????

Нет
38 лет
13 Января ·Просмотров: 143·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологического исследования селезёнки ее изменения не связано с неопластический процессом, а является компенсаторным, основная проблема заключается в патологии костного мозга. По результатам исследований костного мозга, крови и описанию динамики наиболее вероятная причина- аутоимунная патология, аутоиммунная гемолитическая анемия собак. При данной патологии прогноз осторожный, основное лечение заключается в применении кортикостероидных препаратов ( Преднизолон, метипред) длительным курсом. Остальное лечение- симптоматическое.
Так же в данной ситуации целесообразно провести исследование на гемопаразитарных инфекции ( ПЦР кровепаразитарный большой профиль) для исключения возможных хронических кровепаразитарных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, значит ли это, что мы удалили селезенку зря. И могли сделать только хуже, если этот орган считался компенсаторным. Мог ли произойти разрыв селезенки в этом случае, если бы мы ее не удалили?

При значительной спленомегалии удаление селезёнки показано, из за высокого риска разрыва. Вне зависимости от причины спленомегалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, после удаления селезенки, видимо упал иммунитет и собака немного заболела (текли сопли и собака чихала, один день была повышенная температура). Собаку посмотрел и послушал пульмонолог назначил докситрин. Есть ли смысл делать исследования на гемопаразитарные инфекции, если даже если они и есть назначают тот же докситрин?
Была ли нарушена тактика врача? Который сразу далил селезенку? Дозировка преднизолона 5 мг. назначено по 2 таблетки 2 раза в день. Собака весит 8,5 кг.

Исключить гемопаразитарных заболевания целесообразно, что бы определить тактику дальнейших действий. Доксициклин является не единственным антибиотиком для лечения данных патологий, хотя и является препаратом первого выбора. Так же может потребоваться более длительный курс.
По описанию ситуации и результатам исследований показания для проведения спленэктомии были.
Доза преднизолона допустимая при подозрении на аутоиммунную патологию.