Боль в правом боку.
Сыну 14лет,худощавый.16ноября заболело в области печени,боль то есть,то нет.И до настоящего времени она присутствует.Хирург назначал рентген грудной клетки в двух проекц,всё в норме,по УЗИ увеличение сеоезёнки и увеличенный лимфоузел в воротах печени.Моча норма.Кровь прикреплю,врач сказала,что в пределах нормы.Ребёнок стал плаксивым,часто пребывает в подавленном состоянии.Что с моим ребенком,очень пережива.
Принятый ответ
Здравствуйте,Будьте добры, пожалуйста, прикрепите анализы крови,мочи и протокол ультразвукового исследования брюшной полости мальчика. Какой рост/вес? какие еще сопутствующие заболевания? .................
Юлия Сергеевна, прикрепила файлы.Рост160,вес 42.Дерматит на ногах в голеностопн и пальцах рук ,на веке.
Все посмотрела. Селезенка может быть увеличена конституционально-раньше была меньше?, может за счет повышенного кровенаполнения (физ.нагрузки, необходимость усиления функции при вирусных инфекциях)-недавно болел?
Печень и л/у-думаю, стоит наблюдать. Возможно ранее была инфекция перенесена вероятно вирусная.
В анализах больших отклонений не вижу, думаю имеет смысл ч/з недели 2-3 сделать не узи, а МРТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения характера лимфоузлов. Также сдать кровь на вирусный гепатит В,С, ГГТП, ЩФ, алт,аст в динамике
Юлия Сергеевна, на сколько больше нормы л/у у сына?Запах от ребёнка стал странным,я раньше это с чесноком связывала,а сейчас понимаю,что и без него этот запах присутствует.
Юлия Сергеевна, болел недавно,кашель был более трёх недель.
Юлия Сергеевна, температура пограничная постоянно,37;36и8 .И что делать с болью?
Лимфоузлы у детей реагируют сильнее нежели у взрослого. И увеличенными ( норма до 1см обычно) могут сохраняться долгое время. На орви такая реакция запросто может быть. В брюшной полости они тоже могут увеличиваться .
Принятый ответ
Здравствуйте
У вашего сына сохраняются боли в области печени и увеличение селезёнки с лимфоузлом, при этом анализы крови и рентген пока не выявили отклонений. Это может быть проявлением временного воспалительного или реактивного процесса, но требует внимательного наблюдения и очной консультации у детского гастроэнтеролога или гематолога для уточнения причины и при необходимости дальнейшего обследования. Эмоциональная подавленность и плаксивость часто связаны с дискомфортом, поэтому важно поддерживать ребёнка и своевременно наблюдать за его состоянием.
Алена Игоревна, спасибо за ответ.Сегодня идём на МРТ органов брюшной полости,сама записала ребенка.В понедельник к иммунологу,боли при движении сохраняются,сын сказал что стали слабее,чем в начале(16ноября).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Считается, что нормальный размер лимфатических узлов укладывается в 1 см. Поэтому можно считать, что лимфоузел в воротах печени увеличен незначительно - до 1,5 см в одном из измерений.
И лимфоузлы, и селезёнка - это органы иммунной системы, он могут временно увеличиваться в ответ на банальную ОРВИ, например.
Обычно рекомендуется только контроль УЗИ через три месяца.
По анализам крови и мочи все показатели в норме, педиатр прав.
Маловероятно, что нестабильность эмоционального фона, плаксивость, подавленность как-то связанв с увеличением органов брюшной полости. Я бы рекомендовала проконсультироваться с эндокринологом, и затем психологом. Скорее всего, причина симптомов - подростковый возраст.
Мария Михайловна, спасибо за ответ.Сеголня записала сына на МРТ брюшной полости.Есть ли смысл в этом ,не знаю...Боли сохраняются,но стали слабее,как говорит ребенок,а болит с 16ноября.
На здоровье!
Если волнуетесь и уже записали, то лучше сходите.
На МРТ точнее видны размеры лимфоузлов, селезёнка, их структура.
Мария Михайловна, спасибо.