Спленомегалия
У ребенка увеличена селезенка и СИ, помогите разобраться. На сколько это опасно для здоровья ребенка, и что делать дальше. Увеличение на УЗИ в 1,5 месяца и в 1 год. Вес ребенка примерно 12,5. Размер 8.4*3.2, СИ 6.1.
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите рост ребёнка, пожалуйста.
Селезенка - это орган иммунной системы и к ее увеличению часто приводит перенесенная вирусная инфекция.
Инфекционного мононуклеоза не было у ребенка?
Самое главное - пальпаторно селезенка тоже увеличена или нет?
Сдайте анализ крови ИФА на ВЭБ,ЦМВ IgG IgM.
Принятый ответ
Какой рост у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рост ребёнка?
Если жалоб нет, то делать ничего не нужно, это не страшно. Селезёнка увеличивается при некоторых вирусных инфекциях
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, после перенесённой вирусной нагрузки может быть увеличение селезёнки. Рекомендую динамическое наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, увеличение селезенки допустимо если ребенок недавно перенес вирусную инфекцию, если на данный момент никаких жалоб нет лечение не требует, сделайте узи через 3 месяца для динамического наблюдения. Будьте здоровы!