По ФЛГ расширена граница сердца

Прошла планово флюрографию, по результатам написано: Сердце - граница расширена до СКЛ. Легочный рисунок деформирован. Корни - малоструктурные. Насколько это опасно? Жалоб со стороны сердца и легких нет?

тонзилит
33 года

Здравствуйте.
По описанию флг косвенные признаки бронхита и кардиомегалии.
По части сердца нужно пройти более информативное обследования - ЭХО КГ, уточнить наличие структурных изменений.

Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти эхокардиографию.
Доля исключения структурных изменений.
По заключению флюрографии тяжело оценить.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте, Татьяна.
По результату исследования- признаки перенесенного бронхита , увеличение сердца, но флюорография в отношении размеров камер сердца малоинформативна, необходимо выполнить узи сердца для точной оценки размеров полостей сердца, исключения органических изменений.
Опасного ничего нет, вероятно, что по Узи и вовсе все будет в порядке. Не переживайте. Жалобы со стороны сердца есть?

Анастасия, а может ли быть бронхит без симптомов? нет вообще никаких симптомов, кроме небольшой сезонной простуды - чихание и першение в носу.

Анастасия, со стороны сердца нет никаких жалоб вообще, да и бронхита ее было очень давно

Принятый ответ

Обычно бронхит сопровождается симптомами, признаки по флюорографии неспецифические, не говорят о конкретной патологии. Вероятно, что изменения связаны с ранее перенесенными инфекциями. Ничего острого сейчас нет.
Какие цифры пульса и АД в течение дня?
Препараты какие-либо принимаете?

Здравствуйте, есть признаки бронхита.
По поводу увеличения сердца, необходимо выполнить эхо кг, это более информативны метод. Рентген /флюорография не являются диагностическим методом выявления патологии сердца

Здравствуйте!
Для уточнения размеров полостей сердца - надо пройти УЗИ СЕРДЦА ( ЭХО КС)
Вас что то беспокоит? Какие цифры артериального давления?

Анастасия, постоянный высокий пульс, давление иногда до 130/90, ноя его не ощущаю.....

Давление нижнее 90 повышенное
Пульс какие цифры ?
Вы лекарства принимаете?

Анастасия, пульс до 92 бывает, таблетки никакие не принимаю...

Принятый ответ

Необходимо держать пульс в диапазоне от 60-80
Давление до 140/90 , нижнее 90 это уже не норма
Предлагаю Вам начать препарат нипертен 2.5 утром - он будет понижать сердцебиение и немного снизит давление.
И параллельно начните дообследование- это эхо КС ( для уточнения границ сердца).