Консультация фтизиатра /

Узлы в легких — вопрос №2492312

дайте рекомендации по лечению результат КТ легких. В обоих легких определяется единичные узелки уплотнения легочной ткани 1,5-2 мм, инфильтративных изменений не определяется. В S8 левого легкого определяется перифиссуральный узелок полигональной формы, размерами 7*5мм (в легочном окне), с четкими ровными контурами.Крупные бронхи проходимы, бронхи 2-3 порядка проходимы.Органы и структуры средостения дифференцированы, не смещены.

Возраст: 39

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. В связи с чем Вы делали КТ ОГК? У Вас есть жалобы или вы проходите какое-то обследование?
Клиент
Анна Витальевна, первоначально КТ легких делала при перенесенном КОВИДЕ в 2022, результаты КТ,что в 2022,что в январе 2023 г и так же в ноябре 2023,одни КТ-картина единичного плотного очага S8 левого легкого,с ч/к 5мм, плотностью 57ед.Х, Для наблюдения динамики сделала Кт в сентябре этого года и теперь узелки в обоих легких и очаг в левом легком так и остался. Какое лечение при данном заболевании?. Спасибо!

Фтизиатр
До прохождения КТ ОГК в сенятбре, Вы не переносили ОРВИ? В августе может?
Клиент
Анна Витальевна, в сентябре был небольшой насморк (мокрота), и болело горло, температуры не бало.
Фтизиатр
Понятно. Единичные узелки 1,5-2 мм, вероятнее всего носят характер поствоспалительных (фиброзные узелки). Конечно только по описанию немного тяжело, непонятно сколько именно этих узлов и где они распологаются, но если Вас ничего не беспокоит, нет приступов кашля, слабости, то просто повторите КТ через 6 месяцев и сравните описание.