Странные приступы

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в моём состоянии, которое продолжается уже несколько месяцев и постепенно усиливается. Ниже привожу максимально полный перечень симптомов и обстоятельств. 1. Основные жалобы Ежедневные приступы ощущения нехватки воздуха: воздух воспринимается как «пустой», вдох не приносит облегчения. Сжатие в груди и лёгких — ощущение, что они «щекочут» или «сжимаются», без реальных хрипов или свистов. Чувство, что «лёгкие перестают работать» на несколько секунд. Приступы могут возникать в любом положении, в том числе лёжа на боку. Дереализация во время приступа: всё вокруг как в замедленной съёмке или мультфильме, то темнеет, то светлеет. Волны головокружения, особенно при резкой смене положения тела. Пятна или блики в глазах после яркого света. 2. Дополнительные симптомы Слабость, особенно после приступов. Периодические мышечные зажимы в груди, шее и животе. Ощущение кома в горле (особенно в период тревоги). Иногда бурление или спазм в животе после еды. 3. Проведённые обследования ЭКГ, УЗИ сердца — без патологии. Спирометрия — в норме. Холтер — в норме. УЗИ внутренних органов — в норме. Сатурация во время приступов — 97–98%. Пульмонолог астму исключил, даже при кратковременном проседании сатурации до 92. Так же поставил под сомнение показания моего пульсометра. 4. Личные наблюдения Приступы чаще случаются на фоне усталости, волнения или после изменения положения тела. Симптомы усилились за последние недели — теперь приступы ежедневно и ощущаются тяжелее. Заметил связь с эмоциональным состоянием, но боюсь, что это может быть серьёзное заболевание лёгких, сердца или нервной системы. Бывает сжатие, жжение, спазм в области диафрагмы, но и еще появляется от дискомфорта в правой лопатке, словно ползают черви. Были выставлены диагнозы по рентгену такие как остеохондроз, кифоз, лордоз и так далее... 5. Основные опасения Страх внезапного отёка лёгких или того, что дыхание «остановится» и не восстановится. Страх возможной анафилаксии или аллергии, которые бы давали эту нехватку воздуха, хотя аллергических реакций за всю жизнь не было... Опасения, что симптомы могут быть проявлением другой неврологической патологии. Боязнь потери сознания. Жизнь встала в ступор и я не могу работать от таких приступов, а если же и работаю, то это приносит ужасные ощущения. Постоянный страх их повторения и окончание этих приступов смертью. 6. Вопросы врачу Какие неврологические причины могут давать такую картину? Могут ли это быть проявления вегетативной дисфункции, панических атак или других психофизиологических расстройств? Как можно купировать эти приступы и снизить их частоту?

26 лет

Здравствуйте. По совокупности симптомов, подобное состояние характерно для нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозге - тревожного расстройства.
Вегетативная дисфункция, панические атаки - это и есть проявления психофизиологического расстройства.

Для облегчения гипокапнии(эпизодов неполноты вдоха) можно применять методы КПТ, например, дышать в бумажный пакет либо применять дыхание 3\6, где 3 счета составляет вдох и 6 выдох, либо 4\8.
Так же можно зажать одну ноздрю и дышать только одной так же медленно делая вдох и еще более медленно выдох.

При длительном сохранении симптомов важно очно показаться доказательному неврологу для назначения лекарственных препаратов.

Анна Евгеньевна, ощущения базируются именно внутри возле легких, иногда снизу их. Словно мышцы или что-то другое сжимает их. Я дышу хорошо, ровно, без хрипов и свистов! Но, я чувствую, что они уменьшаются в объеме и эти спазмы держаться часами. Бывает так сжимает, что я на грани обморока и пот льет обильно...
я потерял чувство безопасности даже дома! я ищу работу и хожу на собеседования, но у меня нет веры в будущее, вдруг этот феномен с легкими или что-то, что не дает мне дышать нормально убьет меня? ладно если я буду дома, а если в людном месте и на работе? мне постоянно щекотно в груди и воздух пустой! Я хочу жить нормальную жизнь! что бы этих сжатий в груди не было!

Данное состояние не опасно, но весьма неприятно, понимаю.
Медикаментозным лечением подобных расстройств занимаются неврологи и психотерапевты.

Анна Евгеньевна, есть что облегчает эти спазмы?

В моменте можно применять транквилизаторы(анксиолитики), например, тералиджен, атаракс либо седуксен.
Стойкий эффект дает приём СИОЗС (Эсциталопрам, сертралин)