Отмена КОК Ярина Плюс спустя 3 года

Здравствуйте! Принимала препарат Ярина Плюс 2 года и 10 месяцев, всегда по воскресеньям, только в целях контрацепции. Выпила последнюю активную таблетку 05 марта. Затем пошли кровотечения с 08 по 11 марта. Приняла решение прекратить принимать данный препарат. Хотелось бы уточнить, в ближайшее время ещё должны быть кровотечения? Через сколько должны начаться месячные следующие? Чего ожидать от отмены препарата? Если я всё-таки решу возобновить приём, сегодня или завтра могу начать принимать новую упаковку? Решила перестать принимать, так как появились сосудистые звёздочки, стали видны вены на ногах, обнаружили варикоз в небольшой степени под коленами, стали периодически болеть ноги, особенно левая, либидо пропало полностью, вес стоит на месте, примерно полгода назад началась тахикардия. Заболеваний никаких не было изначально, только синдром поликистозных яичников и болезненные месячные перед началом приёма КОК. Синдром остался до сих пор.

Нет
21 год

Мария, здравствуйте. Раз Вы правильно отменили препарат ( т.е допилои упаковку до конца) и прошла на отмену менструация, то все в порядке. Сл менструация будет примерно через 3-4 недели. Никаких сбоев не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, если я всё-таки решу не прекращать и возобновить приём, сегодня или завтра могу начать принимать новую упаковку?

Нет, если хотите начать прием снова, то ждите сл менструацию и начинайте с первого дня цикла прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, поняла. А в случае с моими симптомами и целью приёма стоит ли вообще принимать данный препарат или лучше подобрать другой способ контрацепции?

Лучше попробовать вагинальное кольцо Новаринг. Ставите во влагалище с первого дня цикла на 21 день, потом на 7 дней убираете и на 8 день ставите новое.

Здравствуйте! Ничего страшного не случится. Менструация восстанавливается в течение 2-3 месяца.

Здравствуйте! Цикл после отмены кок нормализуется самостоятельно в течение 3 месяцев . Месячные могут прийти с задержкой . Если решитесь возобновить прием, то это можно сделать в ближайщее время сегодня или завтра или уже потом с первого дня месячных. Если такие побочные эффекты есть, попробуйте перейти на не таблетированные кок евра пластырь или кольцо новаринг , или попробуйте эстеретту таблетированный,он по современнее

Добрый день.
Если не будете принимать препарат - вы правильно сделали. Упаковку допили, кровотечение отмены пришло.
Чего ожидать - что цикл теперь будет регулироваться сам, и теперь уже не "отмены", а полноценные месячные будут приходить регулярно (особенно если они таковыми были до приема КОК). То бишь, в ближайшее время - не ждите.
Если решите возобновить прием - это можно сделать. Лучше, если
это будет сегодня (на 5 день условного цикла). Первые 7 дней приема понадобятся меры дополнительной контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, что можете сказать по поводу препарата Эстеретта? Есть ли смены менять с Ярины Плюс? Или в моём случае, учитывая побочные действия, лучше подобрать другой способ контрацепции?

Эстретта - препарат новый, по нему еще никто ничего не может сказать. Кажется, еще не так давно изготовитель собирал отзывы по нему.
Если вы считаете побочным эффектом состояние подкожных вен - это не очень верно, тут важнее глубокие вены, которых не видно. Разве что попробовать повлиять на либидо.
Можно попробовать препарат с меньшим гестагенным компонентом, например, Жанин или Силуэт.
Если за 3 месяца явных прорывов в отношении либидушки не наметится - тогда бросайте любые кок.
(А попробуйте, например, мини-пили, они же ЧПОК - Чисто Прогестиновые ОК, но это уже дальние горизонты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, на УЗИ вен нижних конечностей как раз обнаружили варикоз на первой стадии. Раньше этого не было до приёма КОК. Стала замечать боли в ногах только месяц назад.

Тогда отменяйте любые кок.
При приверженности "таблеточной" контрацепции - можно обдумать вариант применения чпок. Это лактинет или чарозетта. Их дозы столь малы, что они даже не влияют на регулярность цикла и меньше просто некуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, последние месячные были с 08 марта по 11 марта, то есть сегодня 06 день цикла. Если надумаю, могу возобновить приём таблеток Ярина Плюс сегодня вечером? Верно? Побочных действий при этом не будет? (Обычно новую упаковку всегда начинала по воскресеньям)

Принятый ответ

Если Ярина, то, как уже звучало, то - "с дополнительными мерами контрацепции" в течение 7 дней.

Здравствуйте!
Менструальный цикл после отмены КОК нормализуется в течение 3 месяцев.
Так как Вы закончили прием препарата правильно, допив упаковку до конца, то ожидайте прихода менструаций через 3-4 недели.
Возможно, будет задержка, так как яичники после приема КОК "включаются" в работу не сразу
Если решите возобновить прием КОК, в будущем, начинайте с 1го дня менструаций.
Если сейчас передумаете, можно возобновить прием сегодня-завтра, не позже, в первые 7 дней приема понадобится барьерная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, что можете сказать по поводу препарата Эстеретта? Есть ли смены менять с Ярины Плюс? Или в моём случае, учитывая побочные действия, лучше подобрать другой способ контрацепции?

Принятый ответ

Особого смысла в смене препарата нет.
Эстеретта новый, но еще достаточно малоизученный препарат.

Учитывая Ваш анамнез, рекомендую Вам рассмотреть другие виды контрацепции: вагинальное кольцо НоваРинг или пластырь Евра. Также, думаю, что Вам отлично подойдут ЧПОК (чисто прогестиновые оральные контрацептивы), так как в их составе нет эстрогенового компонента.