Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №1307904

04.03 у ребенка(1г2м) температура 38.3+повторные фебр.суд-д.ринофарингит,едем в больницу, 06.03 повышены лейкоциты в моче, неделю сохраняется темп 36.8-37.4, ребенок бодр, активен,аппетит на месте, сопли, режутся два клыка, в туалет ходит как обычно. Завтра идем пересдавать анализы оам и оак. Почему может сохраняться такая температура? Почему могут быть лейкоциты? Как правильно расшифровываются эти три цифры? Обязательно ли это проблемы с МП и почками?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови есть бактериальная этиология : сегменты превышают лимфоциты .
По результатам мочи можно предполагать , что есть дефект сбора. Как собирали мочу ?
Клиент
Анастасия, я тоже подозреваю, что моча была неправильно собрана, ребенок был плохо подмыт, собирали в мочеприемник и переливали в контейнер

Клиент
Анастасия, , ринофарингит, который нам поставили при поступлении в больницу может выдавать такие показатели в крови?
Педиатр
Да, это может давать такую картину.
А что еще по самочувствию еще ?
Педиатр
Да, если есть присоединение бактериальной этиологии
Клиент
Анастасия, сохраняется температура 36.8-37.4, в целом ребенок бодрый, активный, но вот эта температура меня напрягает. Может ли она сохраняться уже целую неделю из-за зубов, которые режутся? Так же есть насморк-промываем, убираем аспиратором, есть кашель, сегодня врач назначит стоптусин. В целом больше ребенка ничего не беспокоит, стул в норме, настроение, аппетит, время бодрствования, сон все как обычно
Педиатр
Да, такая температура может быть , как температурный хвост, либо на зубки.
Анализы сделать нужно , в динамике оценим результаты
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Как собирали мочу, подмывали ребенка, собирали сразу в стерильный контейнер?
Клиент
Алина Александровна, мочу собирали в мочеприемник, потом в стерильный контейнер, на счет чистоты «эксперимента» не уверена, так как скорее всего плохо подмыла ребенка
Клиент
Алина Александровна, ринофарингит, который нам поставили при поступлении в больницу может выдавать такие показатели в крови?
Педиатр
Вероятнее, дефект сбора. Пересдайте анализы. Сейчас есть какие-то жалобы?
Педиатр
Нет, ринофарингит это вирусное заболевание, по анализу бактериальное присоединение
Клиент
Алина Александровна, меня беспокоит то, что у ребенка постоянно сохраняется температура, которая колеблется в пределах 36.8-37.4, насморк-пока только промываем и убираем аспиратором, переодически подкашливает-сегодня нам назначили стоптусин, кашель редкий, ребенок не закашливается, а просто переодически подкашливает, врач слушала ребенка, сказала немного жестковато, но не критично. Может ли сохраняться такая температура из-за того что режутся зубы? Это видно невооруженным глазом по деснам
Педиатр
Смотрите, температура до 37,5 в принципе вариант нормы у детей до 3 лет.
Так же субфебрильная температура может сохраняться в течение 2 недель после заболевания.
И в-третьих, повышение до 38 может давать прорезывание Зубов.

По поводу стоптусина - Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Если в легких чисто, показано только обильное питье 40 мл/кг, вибрационный массажа по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, я тоже пока сомневаюсь на счет этого препарата, также нам назначили ингаляции с физраствором 2мл, что тоже меня вводит в сомнения.
Что нам делать с бактериальной инфекцией, нужно выяснять какой она породы? Или как правильно нам сейчас поступить)
Клиент
Алина Александровна, я начиталась ужасов в интернете про пиелонефрит, какие у него есть еще симптомы на которые нужно обратить внимание?
Педиатр
Пиелонефрит у маленьких детей может протекать бессимптомно, только с повышением температуры. Анализы уже неактуальны, невозможно сказать, сохраняется ли бактериальный процесс или организм справился сам. Так что по тактике лечения только после сдачи новых анализов.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина, здравствуйте! К сожалению, фото анализа нет, но лейкоциты в моче стали 3-4-6, и по крови повышен соэ. Мочу еще будет сдавать по нечипоренко. Врач назначила Амоксициллин по 5мл 2 раза в день в виде суспензии, где в 5 мл-250 мг амоксициллина.
При этом в инструкции написано детям младше 2х лет 20мг/кг в сутки деленных на 3 приема. Дочь весит 11 кг, соответственно всего 220 мг на сутки.
Я что-то не так считаю? Или почему по назначению врача выходит 500 мг на сутки?
Педиатр
Здравствуйте, расчет антибиотика вне зависимости от возраста идет как 50 мг/кг, так что все верно
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции.
По оам минимальные воспалительные изменения, возможен дефект сбора.
Сдайте оам предварительно хорошо подмыв ребёнка, утреннюю порцию мочи. При изменениях сдайте бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря.
Оак сдайте повторно, чтобы оценить динамику
Клиент
Ольга, здравствуйте! По бактериальной инфекции нужно проводить еще какие-нибудь анализы или что с ней делать? Просто лечить существующие симптомы?
Педиатр
Симптоматическое лечение. Оак в динамике и срб. Не всегда бактериальная инфекция требует лечения антибиотиком, часто иммунитет справляется самостоятельно. Изменения в оак не выражены