Как себя обезопасить от В

Здравствуйте.С детства болею геп.В и раз в пару лет прохожу анализы. Врачей по данной специальности у нас в городе пару человек.Но они говорят разное. Один говорит у вас все нормально живите как здоровый человек. Второй говорит что нужно ежегодно делать фиброскан,анализы и не находиться на солнце..Что сегодня все нормально а завтра вирус может увеличиться в десятки раз и появится фиброз.. Незнаю прям кого прислушиваться… Хочется и жить нормально, и обезопасить себя от от плохого исхода,но без фанатизма.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно регулярно делать исследования и контролировать процесс, это даст безопасность

Павел, а сейчас как? По анализам?

Павел, и вопрос про солнце? Как связано? Врач сказал про выработку чего-то точно я не запомнила, и что солнце при загаре это убивает? Не поняла о чем это

Сейчас всё хорошо, только дополнительно стоит сделать Фиброскан.
Солнце можно в меру

Павел, фиброскан приложила

Всё хорошо, достаточно только наблюдение и не пить алкоголь.

Принятый ответ

Добрый день!
Гепатит В без биохимической активности (АЛТ в норме), низкая вирусная нагрузка.
Гепатита Д нет.
ОАК в норме (нижняя граница нормы тромбоцитов 150*10 в 9/л).
Фиброскан выполняли?

Инна, да выполняла .Фиброз 0-1 так написано

Инна, здравствуйте
Приложила фиброскан

Фиброз 0-1 степени, это практически здоровая печень.
В совокупности все Ваши обследования хорошие, не переживайте, требуется только диспансерное наблюдение у гепатолога/инфекциониста 2 раза в год с прохождением обследования.

Инна, поняла
Но у нас диспансерной нет
Только так сама прохожу

Сейчас по срокам укажу когда и какие обследования Вам необходимо контролировать:
-Общий анализ крови 2 раза в год
–Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, прямой билирубин, об. белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ) 2 раза в год
-УЗИ ОБП 1 раз в год
–Эластография печени 1 раз в год
-ПЦР ДНК HВV количественный (вирусная нагрузка) 2 раза в год

Принятый ответ

Эмма, добрый день! Вирус гепатита В контролировать обязательно надо.
Перечень анализов лучше сдавать 1 раз в 6 мес, УЗИ ОБП и фиброскан 1р/год

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у вас и правда все прекрасно! Чтобы безопасно жить с гепатитом вам нужно 1 раз в год сдавать ПЦРвгв количество/качество, HbeAg, антиHDV, узи обп и фиброскан. Алт 2 раза в год
Это и без фанатизма и под контролем

Ирина, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы ?

Ирина, еще вопрос.А почему нельзя загорать с геп В?

Ультрофиолет может спровоцировать размножение вируса

Ирина, поняла ??спасибо