Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ — вопрос №1667405

По анализам повышен алт 62, при этом аст 23, врач напугала гепатитом. Остальные анализы биохимии, общие анализы мочи и крови в норме. Подскажите на сколько этот показатель указывает на гепатит и какие еще причины повышения алт

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертания

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, гепатит - это воспаление печени, собирательное понятие. Он есть если повышен показатель, но повышен он не критично, может быть просто из-за плохой еды или алкоголя наконуне

Для выяснения причин: узи обп
Кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение незначительное . Такое повышение может быть при погрешности в питании накануне , приеме медикаментов , при нарушение массы тела .
Какой ваш рост и вес ? В связи с чем сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рос 161, вес в последнее время набрала где 63-64 сейчас. Еще такой момент не указала, за 2 недели до сдачи анализов переболела ковидом в легкой форме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какими медикаментами лечились ?
Клиент
Екатерина Андреевна, парацетомол, антириппин, ринза, гриппоферон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаменты могли и повлиять . Со стороны гастроэнтерологии есть ли жалобы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет со стороны жкт слава богу нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас в таком случае рекомендую в течении 3 недель придерживаться средиземноморское диеты , отказ от алкоголя.
И пересдать анализы крови , так же выполнить анализ крови на гепатит в и с
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенное совсем не критичное. Может носить метаболический характер за счет избыточной массы тела и жирового гепатоза в печени. Так же может повышаться на фоне приема некоторых лекарств.
Вирусные причины конечно тоже стоит исключить, но маловероятно, так как совершенно маленькие цифры.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ. А мог ли повлиять ковид перенесенный за 2 недели до сдачи анализов?
Гастроэнтеролог
Сам ковид нет, а вот препараты во время лечения могли.

Рекомендую:
- узи обп
- липидограмма
- hbsag, антиHcv

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин АЛТ м.б. много: прим лекарственных препаратов, токсичных для печени, гепатиты, нарушения обменных процессов, инфекционные и паразитарные заболевания. и др. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ крови на антитела к гепатитам В и С, лямблиям. гельминтам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вера, здравствуйте.
АЛТ повышен незначительно. Такое повышение при нормальном уровне АСТ может быть на фоне приема лекарственных препаратов, на фоне отложения жировых клеток на поверхности печени, на фоне перенесенных в недавнем времени инфекционных заболеваний.
По дообследованиям Вам сейчас нужно выполнить:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. УЗИ ОБП.
По лечению на данный момент только соблюдение Средиземноморской диеты и через 3 недели пересдать биохимию крови для контроля в динамике.
Поводов для переживания я у Вас не вижу, при вирусных гепатитах АЛТ увеличивается намного больше.