Увеличенны подмышечные лимфоузлы
Здравствуйте, у меня такая проблема, три года я наблюдаю увеличенные подмышечные лимфоузлы , правый лимфоузел, особенно увеличен до 4,5 см, он и беспокоит больше, ноет последнее время , особенно после узи, анализы хорошие, год назад делал узи, лимфоузлы были меньше, справа 3 см, слева 1,5 см, сейчас справа 4,5 см, слева 2,8 см, Ещё у меня проблема с зубами, 4 зуба не могу вылечить, воспаленные корни, только закроют зуб, через какое то время начинает болеть, и так 4 зуба, возможно из за них , но они не беспокоят сейчас, только когда ем , стараюсь ими не жевать, может стоит удалить их? Сегодня был у терапевта, сказала что будет советоваться с главврачем, и скорей всего от отправят к онкологу
Здравствуйте, описана по УЗИ жировая инволюция лимфозулов - замещение их жировой тканью, ничего критичного нет. Но учитывая их размер, все же рекомендовано сделать пункцию/биопсию, для подтверждения диагноза. В случае беспокойства клинического обсуждать с хирургами об удалении.
Ярослава, здравсвуйте, был у хирурга год назад, сказал ничего не видит плохого, ищите инфекцию, может правда удалить эти 4 зуба!?
Настаёт лечения зубов - обязательно, но воспалительный процесс в лимфоузлах не описан, возможно он был когда-то и на этом фоне жировая ткань. Возможно удалить лимфоузел, который больше всего беспокоит, но только с целью убрать дискомфорт. Но выполнить пункцию все равно желательно.
Здравствуйте.
общий анализ крови можете прикрепить?
По узи нет подозрения на онкологию.
Ткань л.у. замещена жировой.
зубы здесь ни при чем
Виктория, спасибо, там есть за сентябрь, в понедельник назначат заново
не вижу общего. только моча и биохимия, гормоны.
Виктория, извините, подгрузил
Посмотрела
Думать про онкологию не имеет смысла.
Если беспокоит, то желательно удалить самый большой.
Правильно будет обратиться в Онкодиспансер для взятия пункции, дождаться результата. Доказать доброкачественность и далее уже с хирургом решать.
Виктория, спасибо, ну не то что беспокоит, иногда неприятно, ноет, а так терпимо, ноет не всегда
Виктория, а от чего они увеличиваются?
иногда с возрастом вместо ткани лимфатической образуется жировая, она мягкая и у нее есть тенденция к росту.
Причины такой ситуации неизвестны.
Виктория, понятно, спасибо и ещё последний вопрос)), эта правая подмышка очень сильно потеет, и потеет уже несколько лет, я пользуюсь антиперспирантом невея, это можно продолжать? Мытьё не помогает, сразу начинает пахнуть потом
Принятый ответ
Пользуйтесь привычными дезодорантами антиперспирантами, противопоказаний к ним нет.
Виктория,спасибо большое, успокоили
Пожалуйста. Всего хорошего Вам.
Виктория,
Здравствуйте
По обследованиям подозрений в отношение злокачественности нет.
Учитывая размеры лимфоузлов вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию для того что бы подтвердить доброкачественность процесса и продолжить наблюдение.