Увеличенны подмышечные лимфоузлы

Здравствуйте, у меня такая проблема, три года я наблюдаю увеличенные подмышечные лимфоузлы , правый лимфоузел, особенно увеличен до 4,5 см, он и беспокоит больше, ноет последнее время , особенно после узи, анализы хорошие, год назад делал узи, лимфоузлы были меньше, справа 3 см, слева 1,5 см, сейчас справа 4,5 см, слева 2,8 см, Ещё у меня проблема с зубами, 4 зуба не могу вылечить, воспаленные корни, только закроют зуб, через какое то время начинает болеть, и так 4 зуба, возможно из за них , но они не беспокоят сейчас, только когда ем , стараюсь ими не жевать, может стоит удалить их? Сегодня был у терапевта, сказала что будет советоваться с главврачем, и скорей всего от отправят к онкологу

Не знаю, остеохондроз, спина и шея болят часто, год назад переболел пневмонией , правое лёгкое 25℅, теперь постоянно немеют пальцы на руках по ночам, лет 15 назад поставили диагноз гастрит и грыжа пищевого отверстия, последние 2 месяца беспокоил желудок п
49 лет

Здравствуйте, описана по УЗИ жировая инволюция лимфозулов - замещение их жировой тканью, ничего критичного нет. Но учитывая их размер, все же рекомендовано сделать пункцию/биопсию, для подтверждения диагноза. В случае беспокойства клинического обсуждать с хирургами об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ярослава, здравсвуйте, был у хирурга год назад, сказал ничего не видит плохого, ищите инфекцию, может правда удалить эти 4 зуба!?

Настаёт лечения зубов - обязательно, но воспалительный процесс в лимфоузлах не описан, возможно он был когда-то и на этом фоне жировая ткань. Возможно удалить лимфоузел, который больше всего беспокоит, но только с целью убрать дискомфорт. Но выполнить пункцию все равно желательно.

Здравствуйте.
общий анализ крови можете прикрепить?
По узи нет подозрения на онкологию.
Ткань л.у. замещена жировой.
зубы здесь ни при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, спасибо, там есть за сентябрь, в понедельник назначат заново

не вижу общего. только моча и биохимия, гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, извините, подгрузил

Посмотрела
Думать про онкологию не имеет смысла.
Если беспокоит, то желательно удалить самый большой.
Правильно будет обратиться в Онкодиспансер для взятия пункции, дождаться результата. Доказать доброкачественность и далее уже с хирургом решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, спасибо, ну не то что беспокоит, иногда неприятно, ноет, а так терпимо, ноет не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, а от чего они увеличиваются?

иногда с возрастом вместо ткани лимфатической образуется жировая, она мягкая и у нее есть тенденция к росту.
Причины такой ситуации неизвестны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, понятно, спасибо и ещё последний вопрос)), эта правая подмышка очень сильно потеет, и потеет уже несколько лет, я пользуюсь антиперспирантом невея, это можно продолжать? Мытьё не помогает, сразу начинает пахнуть потом

Принятый ответ

Пользуйтесь привычными дезодорантами антиперспирантами, противопоказаний к ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория,спасибо большое, успокоили

Пожалуйста. Всего хорошего Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория,

Здравствуйте
По обследованиям подозрений в отношение злокачественности нет.
Учитывая размеры лимфоузлов вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию для того что бы подтвердить доброкачественность процесса и продолжить наблюдение.