Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1308195

Здравствуйте! Мужа на протяжении более года беспокоит частое мочеиспускание и иногда (2-4 раза в день) не может терпеть, нужно срочно найти место помочиться, иначе не выдерживает и начинает подтекать. Летом в посеве мочи и эякулята были выявлены микроорганизмы и уролог поставил диагноз "цистит, нейрогенный мочевой пузырь". На узи органов МПС все в порядке, с почками проблем нет. Пропив курс антибиотиков, от микроорганизмов избавился и жизнь наладилась, но не на долго - хватило на полтора месяца. Сегодня пришли результаты посева эякулята и там вновь микроорганизмы, хотя в посеве мочи все чисто.
В чем дело? Как избавиться от проблемы часто бегать в туалет и невозможности терпеть?
Прикрепляю результы посевов и дневник мочеиспускания за вчера

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Помимо посева необходимо смотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Сдайте этот анализ. Сейчас можно начать принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Галина, поняла, сдаст. Это все-таки цистит?
Уролог, Андролог
Нет, у мужчины цистит - это редкость. Это простатит.
Клиент
Галина, были такие подозрения и сделали трузи предстательной железы, на котором также без патологий
Уролог, Андролог
По ТРУЗИ воспаление не поставить. Нужен лабораторный анализ.
Клиент
Галина, по результатам КУДИ "Гиперактивный мочевой пузырь. Гипосенсорный мочевой пузырь. Псевдодиссенергия"
Уролог, Андролог
Полностью можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепил
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я так понимаю мужчине 27 лет?Нет ли проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?Боли,дискомфорт в промежности?Рези при мочеиспускании?
Клиент
Луиза, да, 27. Грыжа l5s1, умеренно сдавливающая оба нервных корешка. Нейрохирург сказал, что никак не влияет. Рези при мочеиспускании нет, болей и дискомфорта в промкжности нет
Андролог, Уролог
В данном случае у мужчины гиперактмвный мочевой пузырь.Попробуйте сейчас пропить Везикар 5мг 1т 1р/с 1месяц
Клиент
Луиза, пил бетмигу 30 дней, пил 3 месяца везикар 10мг. Значительно снижало частоту мочеиспусканий, неотложные позывы сохранялись
Андролог, Уролог
Ульяна,тогда у Вас показания для КУДИ,чтобы определиться с диагнозом и тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Луиза, по результатам КУДИ "Гиперактивный мочевой пузырь. Гипосенсорный мочевой пузырь. Псевдодиссенергия"
Андролог, Уролог
1. Мужчины практически не болеют циститами! Нужно сдать секрет простаты - оценить в ней воспалительный фактор.
2. Сдать мазок ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор + впч, герпес, цитомегаловирус)
Пока действительно можно понимать альфа- блокатор (Тамсулозин 0,4 мг = Омник или Алфупрост) - но на его фоне может уменьшится или пропасть сперма. Также длительно попить Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут, и свечи Явитапрост-форте перед сном минимум 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, пцр на зппп свежий, все в порядке
Клиент
Дмитрий, на ближайшее время еще записан на КУДИ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать
Анализ секрета предстательной железы
В настоящий момент принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Омник Окас 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Клиент
Алексей, скажите, а бакатерии в посеве эякулята могут о чем-то говорить?
Уролог
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда!