Консультация гинеколога /

Пропуск таблетки Ярина — вопрос №1308211

Здравствуйте! Я уже несколько лет пью ОК «Ярина» и ни разу не было пропусков, с такой ситуацией столкнулась впервые: пересчитала оставшееся количество таблеток и оказалось, что одна лишняя. Когда именно я ее пропустила не знаю. Сегодня заканчивается вторая неделя приема таблеток, должна была их закончить в следующий понедельник, но в упаковке одна лишняя. Скажите, пожалуйста, как дальше принимать таблетки? Нужно ли пить сегодня оставшуюся таблетку?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете выпить 2 активные таблетки сегодня. Не переживайте, ничего страшного не случилось! Контрацептивный эффект от 1 пропущенной таблетки не снизится. Можно и не пить на самом деле, тоже ничего страшного не случится.
У вас раньше начнутся пустышки, а значит, кровотечение отмены тоже будет раньше на пару дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня кровотечение отмены бывает очень редко, раз в 3-4 месяца, как я поняла со слов врача, что из за таблеток очень тонкий эндометрий. Скажите, пожалуйста, пропущенная таблетка может повлиять на кровотечение или будет как обычно?

Акушер, Гинеколог
Думаю, что скорее будет как обычно. Верно доктор вам говорит- если препарат подходит, кровотечения отмены может и не быть.
Гинеколог
Здравствуйте. Можете сегодня принять 2 таблетки и дальше продолжить как обычно по схеме. Ничего страшного, эффект не снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, допейте пропущенную сегодня и перерыв сделайте 7-й и на 8 день начинайте новую упаковку кок. Контрацептивный эффект не снижается, так как вы длительно кок принимаете, беременность исключена. Продолжайте дальше по схеме кок, ничего страшного из-за одного пропуска не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хорошо, что на пропуск не было кровянистых выделений, при длительном приеме кок риски на беременность из-за пропуска тоже минимальные, потому остаётся только принимать таблетки так же дальше по графику , пропущенную таблетку так же можно принять ( цикл с активными таблетками будет дольше на 1 день). Если были незащищённые половые контакты, то при отсутствии кровотечения отмены обязательно или кровь на ХГЧ стать, или просто тест сделать перед началом новой упаковки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я правильно поняла, что пропущенную таблетку нужно будет выпить не сегодня, а просто продлить упаковку на один день? У меня после приема Ярины кровотечение отмены бывает очень редко, раз в 3-4 месяца, так что спасибо большое за совет про ХЧГ тест! Его лучше сделать перед приемом новой упаковки после перерыва, верно?
Акушер, Гинеколог
2 таблетки сегодня пить нет смысла, т.к. пропуск был непонятно когда , так что нет необходимости принимать вообще 2 сразу, можно просто допить в обычном режиме , продление цикла на 1 день погоды не сделает ( точнее сказать 22 условно активных дня с пропуском ). Про хгч да, можно на 5-6 день отмены сдать, чтобы уже получить результат к началу приема следующей упаковки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете допить активную таблетку, а можете не пить, просто на 1 день месячные начнутся раньше, ничего страшного, что пропустили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допейте эту лишнюю и всё