Стоит ли переживать ?

Здравствуйте Нам 23.10 будет 6 месяцев сделали узи головы обнаружили межполушарное пространство расширено и субарахноидальное расширено Индекс резистентности 0.65 Выписали диакарб 1/4 два раза в день 10 дней И аспармак 1/2 два раза в день месяц

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы есть какие- либо ? Что ребёнок умеет? Как развит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алана Сергеевна, жалоб прям таких нету
Переворачиваться стал в 3,5 месяца
Улыбается, берет игрушки, делает самолётик и встаёт на руки пытается ползти ну только назад получается как-то отодвигается как будто

Прикрепите протокол НСГ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алана Сергеевна, прикрепила

Мне протокол нужен , а не снимки . Описание НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алана Сергеевна, прикрепила

Ребёнок срыгивает ? МПЩ и САП расширены в два раза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алана Сергеевна, один раз было срыгивание неделю назад где-то и все

Ну значит пока только динамическое наблюдение . Мы не лечим УЗИ , лечим ребёнка. Через месяц нужно будет повторить НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алана Сергеевна, мы начали пить таблетки Уже

Ну раз начали , пропейте . Через месяц повторите НСГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алана Сергеевна, а так прям сильно критично?просто нам даже медотвод дают
Ну ещё поедем к неврологу

Ничего критичного я честно говоря не вижу , и я бы на очном приеме не стала назначать препараты при отсутствии жалоб . В таком случае я обычно рекомендую динамическое наблюдение . Поэтому не стоит волноваться , ничего страшного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алана Сергеевна, нам ещё сказали что у нас не закрылся родничок малый плохо ли это
Нам 6 месяцев будет

Родничок закрывается до года , полутора . Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно само описание протокола с размерами расширения пространство.
По описанию все в норме.
Расширения пространства могут быть в этом возрасте это нормально, по мере возраста все выравнивается ближе к 12 месяцам, но надо смотреть по размерам, чтобы решить насчет препаратом, поэтому и нужен протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Артур, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения. Вам назначено верное лечение . Я бы обязательно добавила курс массажа и ЛФК.
Через месяц повторите НГС,если не будет положительной динамики,то пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника,а по результатам тогда уже можно будет корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Александровна, на массаж уже ходим
Подскажите это очень критично?
Переживаю

Это не критично,но медикаментозное лечение лучше пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Александровна, из за чего вообще такое может быть?

Причиной чаще всего является перенесенная внутриутробная или перинатальная гипоксия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Александровна, медотвод нужен ?

Нет, противопоказаний к прививкам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Александровна, можно ещё узнать у нас сзади говорят не закрыт родничок ещё даже видно как будто шовчик выделяется
Это норма?

Передний родиничок закрывается до 24 месяца, задний до 3-х месяцев. Задний должен быть уже закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Александровна, говорят что открыт ещё задний

Самая частая причина не закрытия родничка является дефецит витамина Д, сдайте кровь на витамин Д и затем уже можно будет назначить правильную дозировку витамина Д