Стоит ли переживать ?
Здравствуйте Нам 23.10 будет 6 месяцев сделали узи головы обнаружили межполушарное пространство расширено и субарахноидальное расширено Индекс резистентности 0.65 Выписали диакарб 1/4 два раза в день 10 дней И аспармак 1/2 два раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы есть какие- либо ? Что ребёнок умеет? Как развит ?
Алана Сергеевна, жалоб прям таких нету
Переворачиваться стал в 3,5 месяца
Улыбается, берет игрушки, делает самолётик и встаёт на руки пытается ползти ну только назад получается как-то отодвигается как будто
Прикрепите протокол НСГ пожалуйста
Алана Сергеевна, прикрепила
Мне протокол нужен , а не снимки . Описание НСГ
Алана Сергеевна, прикрепила
Ребёнок срыгивает ? МПЩ и САП расширены в два раза .
Алана Сергеевна, один раз было срыгивание неделю назад где-то и все
Ну значит пока только динамическое наблюдение . Мы не лечим УЗИ , лечим ребёнка. Через месяц нужно будет повторить НСГ.
Алана Сергеевна, мы начали пить таблетки Уже
Ну раз начали , пропейте . Через месяц повторите НСГ .
Алана Сергеевна, а так прям сильно критично?просто нам даже медотвод дают
Ну ещё поедем к неврологу
Ничего критичного я честно говоря не вижу , и я бы на очном приеме не стала назначать препараты при отсутствии жалоб . В таком случае я обычно рекомендую динамическое наблюдение . Поэтому не стоит волноваться , ничего страшного нет .
Алана Сергеевна, нам ещё сказали что у нас не закрылся родничок малый плохо ли это
Нам 6 месяцев будет
Родничок закрывается до года , полутора . Это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно само описание протокола с размерами расширения пространство.
По описанию все в норме.
Расширения пространства могут быть в этом возрасте это нормально, по мере возраста все выравнивается ближе к 12 месяцам, но надо смотреть по размерам, чтобы решить насчет препаратом, поэтому и нужен протокол
Артур, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения. Вам назначено верное лечение . Я бы обязательно добавила курс массажа и ЛФК.
Через месяц повторите НГС,если не будет положительной динамики,то пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника,а по результатам тогда уже можно будет корректировать лечение.
Татьяна Александровна, на массаж уже ходим
Подскажите это очень критично?
Переживаю
Это не критично,но медикаментозное лечение лучше пройти.
Татьяна Александровна, из за чего вообще такое может быть?
Причиной чаще всего является перенесенная внутриутробная или перинатальная гипоксия.
Татьяна Александровна, медотвод нужен ?
Нет, противопоказаний к прививкам нет.
Татьяна Александровна, можно ещё узнать у нас сзади говорят не закрыт родничок ещё даже видно как будто шовчик выделяется
Это норма?
Передний родиничок закрывается до 24 месяца, задний до 3-х месяцев. Задний должен быть уже закрыт.
Татьяна Александровна, говорят что открыт ещё задний
Самая частая причина не закрытия родничка является дефецит витамина Д, сдайте кровь на витамин Д и затем уже можно будет назначить правильную дозировку витамина Д