Консультация невролога /

Боль в заднем проходе — вопрос №1308315

Сначала болела сильно поясница, больше с левой стороны. Иногда если резко поворачивалась то была прям резкая сильная боль. Заметила что по большей части эти боли были ближе к еретическим дням и после них усиливались. Потом стал болеть сильно задний проход, как будто там что то есть. Иногда пекло там и в промежностях. Ныли ягодицы. Появлялась ноющая тянущая боль по задней стороне ног. Не могу долго стоять , сразу все болит все ноет. В туалет хожу без боли , но когда схожу то начинают ныть ягодицы , иногда отдает все в промежность. Сейчас боли остались, чувствую прям боль в пояснице, она болит и печет одновременно . Отдает в задний проход. Болят ноги, появилась слабость в ногах. Живот не болит , но если польпировать то в самом самом низу живота очень больно.сдавала анализы на вскрытую кровь- все нормально, на капрограмму- тоже все в норме, моча калл все отлично. Сделала МРТ полностью всего позвоночника. Но стали неметь руки, особенно когда чищу картошку или чищу снег. Не могу поднимать руки в верх, сразу немеют. Иногда руки сильно стынут, как будто их положили в лёд. Дочь начинает делать массаж шеи и в этот момент в голове появляется прям жар и мне становиться легче и я начинаю ощущать свои руки в привычном для меня понимание этого слова. То есть весь холод проходит. Вообщем не знаю что у меня, когда была боль в анусе я испугалась что обострился геморрой и стала применять свечи Гепатробин г 7 дней. Когда вставляла свечу мне казалось что боль усиливалась. Вообщем я не знаю что у меня и к какому врачу идти . Напугана конечно сильно. Записалась сама на колоноскопию. А сейчас думаю а надо ее в этих случаях делать? Или сначала нужно обследоваться а потом уже решать нужна она или нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно вы выполняли УЗИ органов малого таза?нет ли эндометриоза ?
Клиент
Татьяна, делала перед Новым годом, есть эндометриоз. Но о нем я знаю с 2019 года, делала МРТ таза эндометриоз и помойму эндометрит . Но врачи об этом и слышать не хотят , лечение назначили ярину плюс вот я ее до сих пор пью. В 2019 году у меня начались тоже боли с заднего прохода, я думала геморрой. Пошла на прием к проктологу при осмотре когда он надавливал на заднюю стенку ануса боль была адская ноги отнимались. Он сказал что это не его заболевание, идите к гинекологу. Кинеаологи смотрели , боли не было но когда надавливали в низ, боль была адская но тоже говорили что это не их заболевание. Вообщем психологически я себя довела до такого состояния что уже на нервной почве я не могла вставать, жить не хотелось. Потом я попала к заведующему гинекологии и он всего навсего прописал мне ярину, боль вроде ушла и эмоциональное мое состояние со временем наладилось. В себя я приходила почти год. Потому у меня были боли но не в заднем проходе а просто по задним сторонам ног. А вот сейчас тоже самое. Да перед визитом к заведующему я сама сделала МРТ и там написали эндометрит и эндометриоз. Или одно слово. Я уже точно не помню.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
По МРТ у вас есть дегенеративно-дистрофические процессы в поясничном и крестцовом отделе позвоночника
Необходимо для купирования болевого синдрома принимать препарат Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, а также препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Болевой синдром должен купироваться
Также необходимо заниматься умеренной физической культурой, ЛФК, плавание в бассейне
Если эффекта не будет, то необходимо обратиться на очный прием врача невролога
Клиент
Татьяна, я когда мылась через влагалище в низу нащупала шишку но она была длинненькой., тугой. Когда шуршала больно не было а потом очень ноющая боль появилась. Потом начиталась в интернете , что это типо опущение прямой кишки. К врачу времени нет ходить , это нужно талон брать а я работаю. Вычитала что надо делать зарядку укреплять свой таз. Делаю но то боль усиливается то иногда легче. Я уже не понимаю , наверное потому что я уже нервничаю от того что не знаю что это. Я уже все придумала себе, все самое страшное .
Клиент
Татьяна, когда я хожу гулять мне легче. Вот пока хожу не ощущаю боль, но когда стою , готовлю, глажу , убираюсь. То болбочешь усиливается
Клиент
Татьяна, а нельзя еще послушать мнение невролога
Акушер, Гинеколог
То что вы нащупали может быть эндометриоидной кистой
Вам необходимо обратиться очно к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Для этого вам необходимо переадресовать вопрос неврологам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста,протокол МРТ.
Вы были у гинеколога или проктолога?
Вы принимали обезболивающие препараты?

Судя по описанию больше похоже на обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Клиент
Екатерина, у гинеколога и проктолога не была еще. Была у терапевта сдала анализы, анализы в норме. Спросила есть показания делать колоноскопию на что врач ответил, что она бы не делала пока. А МРТ я же приложила в вопросе сразу. Не видно?
Терапевт
Светлана, а что говорят специалисты об очень интересном заключении на МРТ- загиб копчика кпереди?
Все ваши жалобы могут быть из-за этого.
Копчик сдавливает нервы, растягивает мозговую оболочку и вызывает боль, которая может иррадировать в прямую кишку, в органы малого таза. Так же могут не просто иррадировать, а вызывать самостоятельную боль в этих органах.
Такое бывает при травмах, после беременности и родов, чрезмерных физических нагрузках, возможно врожденное (если болело всегда)
Клиент
Екатерина, невролог говорит что из за копчика боли не бывают и тем более такие. И отправляет меня к психотерапевту и советует заняться спортом
Клиент
Екатерина, а как же лечить. Ядумаоа геморрой и ставила свечи а боль только усиливалась еще больше
Терапевт
Да, возможно это не типично. НО!У вас есть загиб копчика и есть боль именно в этом месте. Она отдает в органы расположенные там.
У вас уже хронический болевой синдром. От него избавиться не так и посто. Нервные окончания уже привыкли болеть.
Рекомендую обезболивающий препарат -Ксефокам 8 мг-2 раза в день 7 дней
-Мидокалм 150 мг -3 раза в день -10 дней ( миорелаксант, убирает мышечный спазм)
- мазь Диклофенак 2-3 раза в день.
-ЛФК, гимнастика.
Консультация у другого невролога. Если этот считает, что болей нет, то поищите альтернативное мнение. Другие изменения по данным МРТ такого комплекса жалоб давать не могут. Особенно настораживает, что присутствует боль при обследовании у проктолога и гинеколога. Именно там, где идет сдавление копчиком нервного пучка.
Принятый ответ
Терапевт
Да, МРТ было не видно в самом начале. Видимо, не прогрузилось просто.
Невролог
Здравствуйте Светлана ??по клинике нейропатия полового нерва. по этому желательно пройти ЭНМГ полового нерва, и ЭНМГ промежности ,мрт малого таза исключить варикоз вен малого таза которую дают хроническую тазовая боль На данный момент габапентин или катена 0.3 увеличивая каждые 3 дня на 0.3 итак дойдёте 0,3 -4 раза в день 3 мес и также уходить с дозы по 0,3 каждые пять дней до отмены
Клиент
Нонна, я делала в 2019 году МРТ тазового дна и да у меня есть варикоз . Но как тогда все это лечить? Или мне так всегда мучиться?‍♀️ и еще очень сильно волнует один вопрос , мне надо делать колоноскопию?
Невролог
Запоры присутствуют ?
Клиент
Нонна, слава богу нет. Нормальный стул . Всегда смотрю?
Невролог
Нет необходимости