Консультация терапевта /

Резко просыпаюсь ночью — вопрос №1308388

Здравствуйте,у меня повышенная тревога,особенно перед сном. Принимаю антидепрессанты,эсциталопрам(5мг в день) вот уже 5 месяцев. В последнее время стала чувствовать тяжесть в груди и будто недостаток дыхания. И теперь НОЧЬЮ просыпаюсь будто очень тяжело дышать,не могу до конца вдохнуть,сердце стучит,начинаю зевать часто. Иду попить воды,тяжко потом вдохнуть,будто не до конца вдыхаю. И будто камень на груди. С легкими все хорошо,с сердцем тоже. Очень сильно пугаюсь этого состояния. Вообще теперь боюсь засыпать. Страшно,что это остановка дыхания.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство,остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом приём препарата Фенибут на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Лучше обратиться к своему лечащему врачу для возможно коррекции препарата. У эсциталопрама есть полочный эффект - нарушение сна. Или же добавление препарата Атаракс.
Принятый ответ

Терапевт
Анна, здравствуйте!
Эсциталопрам может давать тревогу перед сном. Вам нужно обсудить этот побочный эффект с психотерапевтом, необходим подбор другого препарата.
Экг давно делали?
давление в норме?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо провести коррекцию лечению, данные симптомы могут быть побочкой эсциталопрама.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, Эсцилатопрам может давать такой побочный эффект.
Вы можете переадресовать вопрос психотерапевтам для более развернутого ответа.
Но в любом случае, вам нужно будет так же сообщить об этом вашему психотерапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Побочный эффект данного препарата. Рекомендую очно показаться психотерапевту и Вам подберут другую терапию, здоровья Вам!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обратитесь для коррекции лечения к вашему психотерапевту. У эсциталопрама есть такой побочный эффект, возможно, что заменят на другой.