Консультация эндокринолога /

Сахар норма у ребёнка 5лет после еды? — вопрос №1308489

Добрый вечер,подскажите пожалуйста какие нормы сахара у ребенка 5лет?После сладкого через 1,5часа какой может быть ?у ребенка изо рта пахло ацетоном,дала шоколадку 2кусочка и сок,и через 1,5часа померила глюкометром сахар был 7 ,меня это испугало(((но ацетоном сейчас не пахнет.что делать?(и ещё когда засыпает потеет всегда шея и спина вода прям,щитовидка по узи и гормонам в норме.Витамин д понижен был 20 пьём уже 2ой месяц витамин д.В туалет ходит не часто,и жажды нет!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Оценивать углеводный обмен можно по глюкозе натощак и через 2 часа после еды. В норме натощак не более 6,1 ммоль/л, а через 2 часа - не более 7,8 ммоль/л. Но лучше оценивать кровь из вены, а не глюкометром, так как он дает погрешность. Симптомов сахарного диабета нет, глюкоза в норме. При дефиците витамина д до 20 рекомендован прием препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день 1,5 месяца, затем контроль анализа, если будет норма, то затем переход на 1000 МЕ ежедневно. круглогодично.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите почему могло пахнуть ацетоном целый день и плохо ел?обычно ест сладкое днем а сегодня мне заявил что это вредная еда и будет есть только полезную(пришлось заставить съесть и пахнуть хоть перестало(

Клиент
Анна, даю вигантол по 4капли по 2000.
Клиент
Анна, очень доктор он потеет шея прям вода течёт и не знаю даже куда бежать и как понять причину(?спина мокрая,шея,голова хоть даже голенький.
Клиент
Анна, я из вены ему сдам,просто сейчас был рядом глюкометр.я думала что может от сахара так потеет (?
Педиатр, Эндокринолог
Да, чтобы быть уверенной, нужно сдать кровь из вены натощак (не есть 8 часов) на глюкозу. Так как уровень витамина д пограничный между дефицитом и недостаточностью, то можно по 2000 МЕ. Но так как вы пьете препарат уже 2 месяца, то нужен контрольный анализ, так как передозировка витамином д гораздо хуже его дефицита. Потливость может быть связана с патологией щитовидной железы, но это Вы исключили - по гормонам норма. Запах ацетона бывает у деток на фоне обезвоживания, обычной орви, кишечной инфекции.
Клиент
Анна, мы только недавно вылечились от отита(никуда не ходили даже в сад,пили антибиотик в течении 10 дней выписали нам его в дгкб морозовская больница лор врач!Пил он Вильпрафен.
Педиатр, Эндокринолог
Увеличьте объем потребляемой воды в течение дня из расчета 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Анна, мало пьёт не заставить((((никак!Я стараюсь заставлять!Может от сахара потеть?
Клиент
Анна, после антибиотика кишечная инфекция может быть?мне кажется он убивает все(
Клиент
Анна, надеюсь не орви т.к не ходим в сад сейчас (нос дышит,но знаете пару дней назад он покакал и мне увиделось как кровка немного алая в кале была,больше этого не повторялось,копрограмму сдавали в октябре все было в норме,почему такое могло быть?
Клиент
Анна, хочу понять причину потливости его(
И вот запах ацетона напугал меня конечно(((
Клиент
Анна, температура тела в норме перед сном мерила запищал 35.8 не стада дожерживать значит нормальная.
Педиатр, Эндокринолог
Сдавайте кровь на глюкозу, витамин д и поите больше. Кровь в стуле могла быть из-за задержки стула, тугого кала на тот момент.
Клиент
Анна, да спасибо!
Клиент
Анна, так из за сахара может быть потливость такая?причины потливости вообще у детей такого возраста ему будет 6 лет через месяц.
Педиатр, Эндокринолог
При повышении уровня сахара наоборот сухость кожи, а при пониженном может быть потливость. Чаще это просто особенность организма, иногда при дефиците витамина д бывает потливость.
Клиент
Анна, ну а пониженный не может же быть я мерила ему 1час назад был после шоколадки он 7 на глюкометре он же за 1час не мог резко упасть?
Педиатр, Эндокринолог
Я Вам написала про причины потливости вообще. Сдайте кровь на глюкозу, чтобы быть спокойной.
Клиент
Анна, здравствуйте,скажите пожалуйста почему у ребенка бывает температура 37.1 ни с того ни с сего потом нормально становится
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Если нет каких-то хронических очагов инфекции (аденоиды, кариес и т.п.), причиной может быть патология щитовидной железы (но Вы пишете, что гормоны в норме), неврология, часто бывает термоневроз. Если на фоне приема жаропонижающих температура не падает, то скорее термоневроз.
Эндокринолог
Здравствуйте. Смотрим сахар натощак и через 2 часа после еды, не через 1.5 часа, так может повышаться у любого. Глюкометры не подходяи для диагностики. Сдайте в лаборатории на глюкозу натощак после ночного голодания, голодать не меньше 8 не больше 12 часов. Нормальным считается натощак ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у ребенка с утра не пахло ацетоном сегодня,но пахнет знаете как после стоматолога почему так может быть?и отказывается от сладкого не хочет и говорит что ему не сладко оно ,температура в норме.
Клиент
Ленар, аппетит не очень!утром завтракает нормально потом не хочет обедать и полдничать,ужинал вчера нормально!Свой любимый ванильный молочный коктейль не хочет даже почему он резко перестал хотеть сладкого?
Клиент
Ленар, я напугана непонятным состоянием ребенка!недавно болели(с 22 февраля по 4 марта.с 27февраля по 8марта пили антибиотик вильпрафен был отит врач в морозовской больнице нам назначил лечение!Катаральный отит был!Он болел у меня и гриппом и ещё чем то и вот отитом и все это начиная с октября месяца как началось так и не заканчивается уже в сад перестали ходить это невозможно просто(я очень устала и не понимаю уже что и откуда это все берется
Эндокринолог
Не всегда причина может быть в эндокринологии, покажитесь и педиатру
Клиент
Ленар, ночью очень потеет(скажите вот померила сахар ему вчера вечером помле сладкого был 7,он уснул и весь потный не может же сахар резко упасть?
Эндокринолог
Нет, важен натощак и только через 2 часа после еды
Клиент
Ленар, ну так и примерно получается через 2часа после еды мерила ему где то
Эндокринолог
В норме должен быть ниже 7.8
Клиент
Ленар, был 7,но через час он уснул и потеет сильно(пишут что потеть может от низкого сахара(но он резко так за 1час что может упасть с 7?
Эндокринолог
В это время попробуйте измерить сахар и узнаете причину
Клиент
Ленар, померить как уснёт?боюсь напугать,нам назначили сахар и гликированый гемоглобин.
Клиент
Ленар, он уснул я измерила, тоже весь потный и мокрый был,через 2часа после еды получилось ну как еды конфетку стырил и съел и чай попил и показал глюкометр 6.5
Эндокринолог
Это хороший показатель, нет диабета у ребёнка
Клиент
Ленар, я за диабет не переживала я переживала за низкий сахар т.к он потеет(скажите пожалуйста почему у ребенка бывает температура 37.1 ни с того ни с сего потом нормально становится?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сахар плазмы в норме натощак - до 6,1, через 2 часа после еды - до 7,8 ммоль/л. Сахар, измеренный в любое время дня выше 11 - это диабетический показатель.
Диабетического сахара по вашим измерениям нет.
Симптомов диабета тоже нет.
Потеть может из-за материала подушки/простыней, нужен хлопок (без синтетики), без наматрасников (водонепроницаемых).
Принимайте йодированную соль в питании, витамин Д. В питании замените часть сладостей на медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды, хлеб/несладкая выпечка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у ребенка с утра не пахло ацетоном сегодня,но пахнет знаете как после стоматолога почему так может быть?и отказывается от сладкого не хочет и говорит что ему не сладко оно ,температура в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
не доедает углеводов, поэтому ацетоном пахнет.
Клиент
Светлана, меня пугает этот запах понимаете?ребёнок не активный,
Клиент
Светлана, он резко перестал хотеть есть сладкое ни с того ни с сего(
Клиент
Светлана, ацетоном пахло вчера сегодня пахнет как после стоматолога не могу описать иначе запах.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте ОАМ (на сахар и кетоны), сдайте кровь на кортизол утренний.
Клиент
Светлана, аппетит не очень!утром завтракает нормально потом не хочет обедать и полдничать,ужинал вчера нормально!Свой любимый ванильный молочный коктейль не хочет даже почему он резко перестал хотеть сладкого?
Клиент
Светлана, кортизол?
Эндокринолог, Врач УЗД
анализы когда сдадите узнаем почему.
Клиент
Светлана, я напугана непонятным состоянием ребенка!недавно болели(с 22 февраля по 4 марта.с 27февраля по 8марта пили антибиотик вильпрафен был отит врач в морозовской больнице нам назначил лечение!Катаральный отит был!Он болел у меня и гриппом и ещё чем то и вот отитом и все это начиная с октября месяца как началось так и не заканчивается уже в сад перестали ходить это невозможно просто(я очень устала и не понимаю уже что и откуда это все берется
Клиент
Светлана, мочу надо сдать?на сахар и кетоны а кортизол слюна?
Клиент
Светлана, а кортизол с чем связан?вы что то предполагаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
в общем анализе мочи смотрят и сахар и кетоны и кортизол крови утренний (не слюна).
Эндокринолог, Врач УЗД
логика такая: запах ацетона - это низкий сахар, низкий сахар бывает при недостатке в питании углеводов и при недостатке контринсулярных гормонов - кортизола.
Клиент
Светлана, низкий сахар?мерила вчера после еды ему вечером после сладкого был 7.ночью сильно потеет но не может же резко спустя час после изменрения у него падать сахар?
Клиент
Светлана, это лечится вообще?
Эндокринолог, Врач УЗД
если запах ацетона есть - может, вы же суточное мониторирование сахара не проводите ребенку, надеюсь.
Клиент
Светлана, ?
Клиент
Светлана, суточное мониторирование?надеюсь ?
Эндокринолог, Врач УЗД
вопрос преждевременный, нет эндокринного диагноза. У вас повышенная тревожность - принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2-3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – месяц + спорт зал по часу 2 раза в неделю (снимает тревогу), если не поможет можно добавить курс афобазола.
Клиент
Светлана, это вы мне назначили?
Клиент
Светлана, у меня она конечно повышена тревожность т.к я переживаю за своего ребёнка!
Эндокринолог, Врач УЗД
да вам, не ребенку, ваши переживания за ребенка естественны, при переживании расходуется много магния - поэтому можно курс магния пропить.
Клиент
Светлана, добрый вечер,скажите пожалуйста почему у ребенка бывает температура 37.1 -37.2ни с того ни с сего потом нормально становится?
Эндокринолог, Врач УЗД
субфебрильная температура может быть при любом хроническом заболевании
Клиент
Светлана, а норма у детей температуры какая в 5лет?хроническом заболевании?вроде нет у него(хронического
Клиент
Светлана, это что например?
Эндокринолог, Врач УЗД
гастрит, гингивит, стоматит, зубы режутся и т.п.
Эндокринолог, Врач УЗД
норма до 37