Консультация терапевта /

Боль в грудине — вопрос №1439659

Здравствуйте. 4 часа назад после того как поела появилась сильная боль в грудной клетке и спине ,а ещё какой камок в горле когда я пью воду и хочу сглотнуть этот ком ,появляется сильная боль в спине , что это такое ? И как снять эту боль

Возраст: 36

Терапевт
В вашем случае диета играет важную роль и должна соблюдаться не урывками, а всю жизнь. Небольшие погрешности допускаются. Важно пить больше жидкости(до 1.5 литров). Желательно дообследоваться: определить уровень хеликобактер пилори(дыхательный уреазный тест или кал методом ПЦР), кал на дисбиоз могут быть из- за сдать копрограмму, общий биохимический анализ крови, панкреатическую амилазу, липазу, сделать УЗИ брюшной полости и рентгенограмму с барием для исключения грыжи пищеводного отдела диафрагмы. Лечение ГЭРБ длительное. Пантопразол Ганатон или Итомед. Принимать длительно 1-2 месяца
Клиент
Ян, кровь сдавала ,узи делала. У меня сам желудок не болит а вот стали частые случаться боли за грудиной и ком в горле , а ещё как иголками колит живот и так же колит в груди и горле . Как будто игла в горле

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, судя из вышеперечисленных жалоб у Вас: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, стадия обострения. Раньше такие симптомы были ?Изжога, чувство горечи во рту беспокоит ? Какой у Вас был рацион питания за последние дни ?
Клиент
Иван, горечи не было никогда ,изжога была . Я пью 2 месяца омепразол ,ещё пила фасфалюгель , толку никакого ,только изжоги нет . Ем очень редко , пью только чай ,молоко ,и кашу манку ем . Вот сегодня поела кашу и начало болеть за грудиной и спине. Из обследований, сдала кровь и узи брюшной полости делала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уважаемая Марина, я бы Вам все таки рекомендовал бы пройти в ближайшее время ФГДС. Омепразол бы заменил Эзокаром увеличив дозировку до 40 мг в сутки за 30 мин до еды, можно добавить ношпу 40 мг 2 таб 2 раза в сутки.
Клиент
Иван, да я на этой неделе обязательно запишусь , и меня просто панические страх перед этой процедурой поэтому я так долго тянула
Клиент
Иван, спасибо я поняла . Скажите а вот как соблюдать диету если практически на всю еду у меня ком в горле и начинаются боли в грудной клетке, ощущение что еда застревает но на самом деле она не застревает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь процедура будет длится недолго, разумеется все зависит от врача эндоскописта! Также можно попринимать успокаивающие!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для того чтобы подобрать диету, первостепенно нужно ФГДС, понять что и как !Провести дифференциальную диагностику! А также не помешала бы консультация оториноларинголога!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию могут быть симптомы ГЭРБ ( рефлюкса) заброс кислоты в пищевод, нужно выполнить ФГДС, так же исключить грыжу пищевого отверстия диафрагмы выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза), общий анализ крови, общий анализ мочи. Консультация гастроэнтеролога. Щадящее дробное питание, не переедать.
Клиент
Вита, с маленьким ребёнком мне очень трудно питаться правильно и по немного, питаюсь очень редко один раз в день могу кашу манку поесть и все . И я уже не знаю что есть , у меня даже от супа болит за грудиной, уже страх вообще что то есть
Терапевт, Функциональный диагност
Вы сейчас кормите грудью ребёнка?
Клиент
Вита, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую принимать пантопразол 20 мг за 20-30 мин до еды месяц.
Клиент
Вита, пантопразол и омепразол ни одно и тоже ?
Терапевт, Функциональный диагност
Практически одинаковые препараты
Клиент
Вита, я пью омепразол каждый день и мне он не помогает от этого ,только изжоги нет и все., а боли за грудиной и ком в горле как были так и есть .
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно дообследование, на предмет грыжи пищевого отверстия диафрагмы, так же ФГДС, что бы рекомендовать еще что то
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете симптомы гастроэзофагеальной болезни.
Рекомендую провести фгдс
Узи брюшной полости
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас симптомы рефлюкс эзофагита.
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.