Тошнота не проходит

Добрый день! У моей мамы тошнота не проходит и боли в животе, сделали КТ брюшной полости, подскажите, пожалуйста, чем ей лечиться. Результат прикрепила. Со Стулом тоже проблема, то запор, то понос. Боли в основном ниже пупка.

Гипертония, гастрит
67 лет

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте. Как давно была выполнена фгдс ?

Есть ли чувство переполнения в желудке после еды, тяжести , вздутия живота ?

Что из медикаментов на постоянной основе принимает ваша мама ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день,Виктория, желудок проверяла месяц назад, в заключении написано рефлюкс эзофагит, заключение прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вздутие, тяжесть есть, пьет ношпу и Креон. Врач ей назначил Неаспам, но ей хуже стало, сильно тошнит и боли в области пупка

Ничего критичного по обследованиям . Сейчас от тошноты можно принимать итомед или Ганатон по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды .

Исключить синдром избыточного бактериального роста - сдать дыхательный водородный тест с лактулозой . Если подтвердится сибр, лечение альфа-нормиксом проводят .

И уже далее разбираться со взвесью в желчном . С целью разжижения желчи назначают урсосан в дозе 10 мг/кг, дозу увеличивают постепенно . Курс 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, Эссенциале форте ей можно пить?

Крайне низкая эффективность у него

Здравствуйте!
По КТ признаки хронического холецистита. Гемангиомы в позвоночнике наблюдать по рентгену или мрт 1 раз в год, это доброкачественные образования.
Тошнота может быть на фоне проблем с желудком, на фоне патологии желчевыводящих путей.
Нужно сделать ФЭГДС дополнительно
Общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую.
Рекомендовала бы сейчас Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели
Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время приема пищи до месяца
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца.
Диета стол номер пять по певзнеру, исключить продукты повышающие газообразование в кишечнике: бобовые, капуста, выпечка, кофе, алкоголь, газированные напитки, лук и чеснок в чистом виде, виноград, острую жирную пищу, раздражающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, а успокоительные можно пить? Например, валерьянку, мама без них уснуть не может

Можно пустырник или валериану, глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, в КТ написано, что селезёнка увеличена, из за чего это может быть?

Это реактивные изменения на фоне холецистита. Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, спасибо вам большое!

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по МСКТ нет, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, никакой меликаментозной коррекции не требуется. В желчном пузыре есть взвесь, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования, препаратами выбора в лечении сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Но! Сначала разобраться с желудком и кишечником.
Когда выполняли ФГДС? Где локализуются боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Желудок проверяла месяц назад, результат прикрепила. Боли у нее по всему брюшному пространству

Поняла. Ничего критичного по ФГДС нет, болеть в желудке нечему. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. Необходимо исключить проблемы воспалительного характера. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Дополнительно :
-Консультация гинеколога /УЗИ ОМТ

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.

Желчегонные препараты УДХК (урсосан, урсофальк) рока не нужны! Необходимо разобраться с кишечником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Общий анализ крови сдавала, прикрепила, также сдавала мочу и кал, только не знаю на что, результаты также прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Копрограмма обычная, метод не особо информативный. Биохимия в норме, но многих параметров не хватает, обязательно ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, а что ей от тошноты пить, а то она и есть ничего не может

Тошнота, не всегда связана с органами ЖКТ. Тошнота бывает центрального генеза.
Очень желательно, чтобы Вашу маму осмотрел очный доктор, возможно вызвать врача /фельдшера на дом, если нет возможности, сходить в поликлинику по м/жительства.
Обговорить с доктором приём группы препаратов прокинетики (ганатон, итомед, ретч), они являются нормокинетиками, то есть нормализуют правильную перистальтику и обладают противотошнотным действием. Группа принимается строго за 15 минут до основных приёмов пищи. Препараты обговорить с доктором!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Травы какие нибудь можно пить?

Не нужно трав, они тяжело переносятся органами ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, а Эссенциале форте можно ей пить?

К гепатопротекторам должны быть показания, для этого нужно оценить АСТ и АЛТ. Если в норме, то ничего принимать не нужно. Эссенциальные фосфолипиды, вообще не обладают доказательной базой, их эффект крайне сомнителен. Просто так, даже их принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , 12 пк
По кт : нарушение реалогии желчи .
Необходимо дообследоваться:
Биохимический анализ крови : ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза панкреатическая , липаза .
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
КАл на гельминты методом парасеп
Необходимо соблюдать : антирефлюксный режим . Спать с приподнятыммголовным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай, кислые фрукты и овощи .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день, Екатерина, желчегонные травы можно пить? Минералку Ессентуки? Мед?

Мед можно . Ессентуки , желченонные травы пока нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, атрофия.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии
По кт в желчном пузыре взвесь.

Нужно пройти обследования со стороны кишечника : сдать фекальный кальпротектин, пройти фкс.
Фгдс когда пройдёно?

На данный момент рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, а Неаспам аналог Дюспаталина? А то маме от него ещё хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фгдс прошла месяц назад. А что такое фкс?

Тогда лучше тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Фкс(колоноскопия)

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли ранее? КТ не во всяком случае бывает информативнее, чем УЗИ, Так, например, по результатам КТ могут быть не выявлены камни в желчном пузыре в том случае. если они нерентгеноконтрастные, т.е. холестериновые,