Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота 4 дня после рвоты — вопрос №1739573

Здравствуйте. Помогите разобраться. Вечером во вторник стало плохо, после небольшого послеобеденного сна. Встала, была сильная слабость и тяжело дышать. Так же было ощущение переполненного желудка. Вообще сразу после неплотного обеда было ощущение, что переела.
Потом сильное вздутие живота с отхождением большого количества газов. Чувство давления в желудке.
В течении вечера лучше не становилось, появилась тошнота и тахикардия, ноги и руки были холодными. Дышать было очень тяжело, думала, что с сердцем проблемы. От тахикардии выпила эгилок, стало еще хуже.
В итоге ночью вырвало большим количеством желудочного содержимого(2.5 литра примерно). Стало легче, сердцебиение нормализовалось.
Утром жидкий стул 4 раза до воды.
Обратилась в поликлинику, сделали экг, в пределах нормы, острой патологии нет.
Назначили узи обп и фгдс.
Прошла узи вчера, фгдс сегодня. Небольшие диффузные изменения в поджелудочной по узи. Фгдс поверхностный гастрит.
Оба специалиста сказали, что все хорошо.
Сейчас уже 4 день сохраняется тошнота, чаще после приёма пищи. Диета(бульон, курица отварная, омлет, немного творога). Есть уже боюсь.
Подскажите в чем может быть проблема? Что делать с тошнотой. Почему встал желудок, что столько содержимого скопилось?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Добрый день.Если у Вас нет аллергии на такие препараты,что я напишу ниже,то пропейте их
1. Итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
2. Метеоспазмил 1 таб 3 раза в день между приемами пищи 1 мес
3. Если есть иберогаст ,то 20 кап на 1/4 ст воды тепленькой 3 раза в день 2 недели
Это у Вас из-за нарушенной моторной функции желудка и 12 ПК.Почему произошло,не исключена вирусная инфекция ,как одна из причин
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте.
Сейчас пррнимаю необутин и эрмиталь. Их оставить или отменить?

Клиент
Елена Юрьевна, со вчерашнего вечера прибавилась горечь во рту после еды. Тошнота не такая навязчивая, как раньше, но горечь приличная, держится примерно часа 1.5 после еды. Что это?
Гастроэнтеролог
Тримедат меняем на итомед,а эрмиталь оставить
Гастроэнтеролог
Если через 5 дн не будет улучшения на фоне терапии
1.пассаж бария по кишечнику
2. Копрограмма
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Елена Юрьевна, кал на скрытую кровь сдавала два месяца назад. Отрицательный.
Колоноскопию проходила в августе, без патологии.
Терапевт грешит на поджелудочную или желчный(у меня перегиб). Но с желчным когда обострение у меня, то появляется горечь во рту и ноет правый бок. В этот раз такого не было.
Гастроэнтеролог
Пассаж бария по кишечнику поможет посмотреть тонкий кишечник
Клиент
Елена Юрьевна, поняла. А на колоноскопии его не видно?
Клиент
Елена Юрьевна, посмотрите пожалуйста результат узи. Переделала, т.к. в прошлый раз доктор за 5 минут меня посмотрела и сказала без патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы описываете кишечную инфекцию .
Сейчас стул какого характера ? Рвоты больше не было ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Рвота была однократно большим объемом. Жидкий стул был только в среду утром 4 раза, далее до сегодняшнего дня стула не было. Сегодня обычный оформленый.
Клиент
Екатерина Андреевна, меня это и смущает, что рвота олин раз всего была, а тошнота до сих пор сохраняется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормальная реакция , так как на фоне острого состояния нарушается моторика в жкт.
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености .
Разо 20 мг утром 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней ( он уберет тошноту )за 15 мин до еды
Эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас кушаю по чуть-чуть. А ощущение, будто объелась. Это тоже из-за нарушения моторики? Это пройдет?
Не может из-за поджелудочной или желчного такого быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, из за моторики
Клиент
Екатерина Андреевна, как долго теперь нужно соблюдать диету? И как долго может сохраняться тошнота?
Гастроэнтеролог, Терапевт
2-3 недели диету . Восстановление индивидуально , все зависит от вашего организма
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Церукал вместо гонотона принимать нельзя? И сейчас пью необутин, его оставить или отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Церукал не нужно . Необутин желательно заменить на Ганатон .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А почему тошнота только после еды?
Клиент
Екатерина Андреевна, со вчерашнего вечера прибавилась горечь во рту после еды. Тошнота не такая навязчивая, как раньше, но горечь приличная, держится примерно часа 1.5 после еды. Что это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билиарная дисфункция .
Клиент
Екатерина Андреевна, т.е. с желчным обострение? Нужно урсосан начинать принимать?
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста результат узи. Переделала, т.к. в прошлый раз доктор за 5 минут меня посмотрела и сказала без патологии.
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила описание и фото.